Героическая станция встретит Поезд Победы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Героическая станция встретит Поезд Победы


Уникальная передвижная выставка на колесах, сближающая края важнейших сражений Великой Отечественной войны и ярко завершающая цикл юбилейных мероприятий, продолжает путь по России. 8 ноября в полтретьего ночи самый необычный поезд страны прибудет в Курск, чтобы знакомить с вкладом железнодорожников в Победу до вечера 9 ноября.    
Маршрут странствующей экспозиции начинается из столицы – от легендарного Белорусского вокзала, ставшего в 1945-м одним из символов наступившего мира. Поезд Победы уже посетил такие Города воинской славы и Города-герои, как Псков, Санкт-Петербург (Ленинград), Мурманск, Архангельск, Смоленск. 6-7 ноября путешествие на 75 лет назад совершают жители Тулы. После Курской дуги путь состава проляжет через навеки запомнившиеся врагу Владикавказ, Керчь, Феодосию, Севастополь, Новороссийск, а завершится рейс в непокоренном Сталинграде – Волгограде 24 ноября. В дальнейшем предусмотрена вторая часть акции по Транссибирской магистрали на Дальний Восток, к местам побед Красной армии в августе 1945-го.
Семь не похожих друг на друга вагонов, 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов (огромных компьютерных устройств, управляемых касанием) и, конечно, искусство художников-декораторов создадут у посетителей ощущение личного присутствия на «путях-дорогах фронтовых». К сожалению, проникнуться атмосферой «Поезда Победы» смогут только небольшие заранее сформированные группы школьников и студентов, ведь безопасность посетителей организаторы проекта (а среди них – министерство науки и высшего образования РФ и «Российские железные дороги») считают важнейшей задачей. Впрочем, экспозиция доступна в онлайн-экскурсии на сайте проекта поездпобеды.рф. Там можно увидеть санитарный вагон, где на каждую медсестру приходилось порой по 165 раненых, вагон банно-прачечный – достижение инженерной мысли, возвращавшее силу духа и телесную крепость, совещание полководцев в штабном вагоне и готовых к страшной схватке бойцов бронепоезда. Мастера из группы «Невский баталист», специализирующиеся на трехмерных панорамах, создали еще один необычный памятник всенародному подвигу. И трудно сказать о подвиге воинов стальных магистралей точнее, чем участник освобождения Курска, фронтовой корреспондент и писатель Илья Эренбург: «Железные дороги – сосуды, по ним течет кровь страны: снаряды и хлеб, бомбы и нефть. С доверием смотрит Красная армия на железнодорожников: это братья по оружию – один стреляет, другой подает патроны».
Павел РЫЖКОВ.
Фото с smolnarod.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...