Осень не уйдет с холста
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Осень не уйдет с холста


Любимый несколькими поколениями ДК железнодорожников увеличит круг друзей с новым статусом областного Дворца культуры («ГИ» сообщали о переходе учреждения «под крыло» профильного комитета). С конца октября радует посетителей один из первых шагов на пути больших перемен – выставка изостудии «Пора очарований».    
Тесно было многочисленным творческим объединениям областного Дома народного творчества в старинном купеческом или мещанском особнячке на бывшей Ртищевской, она же улица Советская. Хотя даже и в стесненных условиях коллективы и мастера завоевывали высокие награды на престижных конкурсах и фестивалях. Год назад, после успеха вокального фольклорного ансамбля «Ларец» на состязании двух федеральных округов хранителям старины пообещали улучшить «жилищные условия». И вот на улице, носящей изящное название Театральная, в здании классической архитектуры отныне хватит места для репетиций и встреч со зрителями и мастеровитым ремесленникам, и знатокам крестьянских напевов, и художникам, о которых сейчас и пойдет речь.
Для 14 живописцев – педагоги и участники изостудии – осень стала не временем грусти, а, наоборот, источником вдохновения. Названия лишены вычурности: например, у Игоря Абаджи – «Солнечная осень», у Виталия Павленко – «Осенний пейзаж», у Натальи Рянской-Завалко – «Осеннее настроение»… Да и сами краски и рисунки не «буйствуют», а тихо льются, как у Есенина «с кленов листьев медь» (кстати, большая фреска с изображением великого поэта украшает стену по соседству). Курские творцы запечатлели все стадии осени, – от первой желтизны в обильной еще листве («Небо смотрит на меня» Веры Мазаевой) до теплых одеяний против морозов. Осенние мотивы звучат не только в пейзажах, но и в натюрмортах, и даже в портретах. Многими плодами земли одаривают нас эти дни: от гроздьев калины у Татьяны Шкалиной и спутницы небезызвестного праздника – тыквы у Натальи Горяиновой до барбариса у Веры Мазаевой (оказывается, этот южный кустарник акклиматизирован местными садоводами). Почерк у авторов разный, как и маршруты прогулок по опавшей листве, но всех объединяет любовь к родной земле. «Пора очарований» ждет посетителей до 23 ноября в будни с 9 до 18 часов.
P. S. За активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов областной Дом народного творчества отмечен памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Павел РЫЖКОВ.
Фото с illustrators.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...