Курские «корни» итальянской луковки
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Великий писатель Джанни Родари, чье столетие отмечалось 23 октября, в нашей стране не менее любим, чем на родине в Италии. А у курян есть несколько поводов чувствовать особую причастность к юбилею и к юбиляру.    
Конечно, прежде всего вспоминается замечательный полнометражный заводной мультфильм «Чиполлино» выдающегося земляка-мультипликатора Бориса Дежкина. Лента вышла в 1961 году, когда на площадях Рима то и дело вспыхивали костры из томиков с этой сказкой, а автора за коммунистические взгляды местные «принцы Лимоны» и «синьоры Помидоры» открыто называли «дьяволом». Не меньший настрой на борьбу против лжи и угнетения несет другая популярная в СССР повесть «Джельсомино в Стране лжецов», по которой в 1977 году был снят музыкальный фильм «Волшебный голос Джельсомино». Музыку к картине создал опять же курянин – замечательный композитор Игорь Ефремов, более того, он сам спел за одного из действующих лиц (художника Бананито). Зрители могут убедиться: подобно чудо-ребенку, показанному в мюзикле, сам Игорь Леонидович имел голос если не «волшебный», то уж точно весьма звучный.
А на днях заслуженная артистка РФ Екатерина
Образцова, внучка одного из величайших режиссеров всех времен Сергея Образцова рассказала о готовящейся постановке в Государственном академическом Центральном театре кукол. Очередную, неизвестно уж какую по счету версию похождений неунывающего мальчика-луковки Екатерина Михайловна представит в марте. И с уважением она поведала о самой-самой первой театральной версии «Чиполлино». Это была работа Курского театра кукол! И датирована она 1956 годом – через считанные месяцы после выхода русского перевода. Как вспоминают хранители богатой и славной истории нашего коллектива, три куклы из этого спектакля сам Образцов попросил прислать в создаваемый им музей, высоко оценив главного героя, адвоката Горошка и кого-то из лимонно-мандаринной братии – за точную анатомию, простоту и легкость в управлении.
Столь высокой оценки удостоились творения землячки Ирены Андреевой. Художница родилась в 1924-м, с 1952 по 1958 годы и в 1970-м служила главным художником театра кукол, оформив более 20 спектаклей.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с mospravda.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...