Эксперты дали добро… Слово – за курянами
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Юбилейные 30-е публичные слушания по проекту бюджета на 2021 год и плановый трехлетний период прошли с поправкой на коронавирус: строгое соблюдение масочного режима и социальной дистанции.    
Презентацию основных параметров бюджета и конкретизацию по важнейшим отраслям представили руководители профильных комитетов городской администрации. Участников слушаний было 43. Те, кто не смог присутствовать из-за пандемии, направили письма с экспертной оценкой.
Публичные слушания – это не просто дань политической моде. Как отметил заместитель главы администрации города Эдуард Кудрявцев, именно общественная оценка и экспертное мнение помогают принимать более взвешенные решения и расставлять четкие приоритеты при планировании финансовых потоков. А публичность процесса обеспечивает прозрачность и открытость бюджетных доходов и расходов. Эдуард Анатольевич подчеркнул, что уровень общественной вовлеченности растет, граждане хотят и участвуют в формировании стратегии развития города, а также готовы развивать его вместе с муниципальной властью – с помощью проекта «Народный бюджет». Но об этом чуть позже.
Тенденции
– Понимаем тяжесть, которая легла на экономику в текущем году. Предполагаем, что влияние коронавирусных ограничений затронет и первый квартал 2021-го. Об этом говорит и Минфин страны, и область, – отметил Эдуард Кудрявцев. – Тем мне менее уже сейчас планируем общий объем доходов в следующем году на 1,4% выше, чем первоначальные параметры казны 2020-го. Возможно следующий год не будет годом развития. Но давайте его начнем. Тем более, что все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены.
В следующем году отменяют единый налог на вмененный доход («ГИ» писали об этом в №128 от 24 октября). Но выпадающие доходы казне должны компенсировать другие обязательные платежи. Налоговики, а также сотрудники администрации ведут разъяснительную работу с предпринимателями об альтернативных системах налогообложения: упрощенная, патентная или общая. Надежда и на администрацию региона, которая увеличит отчисления в муниципальный бюджет от «упрощенки» с 2 до 7%.
Доходы бюджета
2021 год  –  4,2 млрд рублей
2022 год – 4,4 млрд
2023 год – 4,5 млрд
Социально ориентированный
Это только первая редакция основного финансового плана. Область еще не распределила транши муниципалитетам – дотации, субсидии, софинансирование по госпрограммам. Но даже уже на этом этапе есть о чем сказать. В казну следующего года, например, заложено 7% повышение оплаты труда.
Расходы бюджета
2021 год  –  4,6 млрд рублей
2022 год – 4,4 млрд
2023 год – 4,5 млрд
Жалование бюджетникам, выплаты детям, стипендии, социальная помощь малообеспеченным, субсидии молодым семьям, ремонт жилья участников войны, организация школьного питания – все это в 100-процентном объеме прописано в расходах следующего года. Сейчас более 55% трат казны социально ориентированы. Когда область направит средства на софинансирование и реализацию национальных проектов, тогда доля таких расходов превысит 70%.
В следующем году город примет участие в четырех нацпроектах. В рамках БКАД запланированы 3-я очередь строительства проспекта Дружбы, расширение улицы Бойцов 9-й дивизии и капитальный ремонт трасс, входящих в курскую агломерацию.
Новые модельные библиотеки появятся в рамках нацпроекта «Культура». Преобразятся дворы и общественные пространства (в их числе Ермошкино озеро, сквер на улице Белгородской) в рамках программы «Комфортная городская среда». В рамках нацпроекта «Образование» продолжится внедрение программы «Успех каждого ребенка».
Расходы бюджета по отраслям:
образование – почти 2 млрд рублей,
ЖКХ – 359 млн рублей,
культура, соцполитика и спорта – 535 млн рублей.
Про образование
Эта отрасль наиболее финансово емкая в расходах казны. Зарплаты учителей и других педагогических работников, как писали выше, будут выплачены в полном объеме. Мы же дадим несколько интересных цифр и фактов.

78 одаренных детей будут получать в следующем году стипендию мэра в размере 1 тысяча рублей.

60,31 рублей – таковы затраты на горячее питание одного ученика в день. Расходы казны на организацию школьных обедов составят почти 250 млн, еще 50 млн пойдет на 50-процентную компенсацию затрат на питание для льготных категорий учеников, почти в 40 млн обойдутся обеды для ребят из многодетных семей и инвалидов.

77 педагогов получают компенсацию процентов по жилищным кредитам. С помощью льготной ипотеки уже 100 курских учителей переехали в собственное жилье.

62,2 млн рублей потратят на безопасность школьников, в том числе обработку территорий учреждений образования от клещей.
Вместе улучшаем город
Бюджет следующего года дефицитный, правда, цифра не превышает норматива. Экономить финансисты планируют на грамотном обслуживании банковского кредита.
– Вообще стараемся не экономить, а вкладывать каждую копейку туда, где она социально значима, где виден эффект от нее. И город, и люди должны почувствовать отдачу от этой копейки. И это очень важно для понимания, что мы вместе строим город, – отметил Эдуард Кудрявцев.
Одним из действенных инструментов совместного улучшения Курска Эдуард Анатольевич назвал программу «Народный бюджет».
Куряне почувствовали эффективность программы. Тем более их вложения составляют всего 7%, остальное – софинансирование города и области. За три года  «Народный бюджет» вырос в 40 раз. В 2021 году запланирован текущий ремонт помещений и благоустройство территорий 46 учреждений образования, шести учреждений молодежной политики, физической культуры и спорта, двух учреждений культуры.
Экспертное мнение
Алла Чертова, председатель Курского городского собрания:
– Депутаты понимают всю меру ответственности в этот период. Думаю, совместная работа с администрацией уверенно позволит оптимизировать бюджет и направить финансирование на самые важные участки.
Положительные заключения на проект бюджета прислали и декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Татьяна Ткачева, и доцент кафедры «Экономика и финансы» Курского филиала Финуниверситета Татьяна Феоктистова.
Участники публичных слушаний приняли резолюцию, рекомендующую Курскому городскому собранию утвердить проект бюджета.
Более подробно ознакомиться с проектом можно на официальном сайте администрации города в разделе «Экономика» – «Бюджет для граждан» kurskadmin.ru/content/byudzhet-dlya-grazhdan.
До вторника куряне могут направить предложения и замечания по проекту бюджета на электронный адрес комитета финансов города Курска: gorfin@kursktelecom.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...