О перспективах Курска из первых уст
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Устремленный к 1000-летию город получил новое дыхание. Центральные улицы стремительно избавляются от пережитков эпохи оголтелого капитализма, когда каждый зазывал покупателя кричащей, аляповатой рекламой. А вот архитектурные древности, которые прежде попросту засыпались песком,  наоборот обследуют и пытаются сохранить. В Курске идет глобальное дорожное строительство. А еще растущему городу необходимы школы, детские сады, больницы, скверы... Как изменится областной центр в ближайшие год-два? Об этом мэр Виктор Карамышев сообщил зрителям в телевизионных эфирах.    
И дороги, и тротуары, и парковки
В понедельник в эфире телеканала «Сейм» глава города рассказал, что в следующем году в рамках нацпроекта отремонтируют улицу Ленина. Обновление коснется не только дорожного полотна, но и бордюров, съездов, а также прилегающей территории. На всех подходах к пешеходным переходам обустроят пандусы.
Сложность ситуации в том, что под улицей Ленина проходят две нити трубопровода «Квадры» и они нуждаются в ремонте.
– Работаем над этим. Когда реконструкция закончится, улица Ленина будет совершенно другой, – отметил мэр.
В эфире «Вестей.Курск» Виктор Карамышев рассказал про третий этап строительства проспекта Дружбы – выезд на трассу М-2.
– Это позволит соединить улицу Крымскую, проспекты Дружбы, Плевицкой и выйти на улицу Энгельса, – поделился планами Виктор Николаевич. – Это глобальная развязка разгрузит движение на участке, где идет активное строительство. На наших глазах вырастает густонаселенный район, хотим, чтобы жить там было комфортно.
Есть и менее масштабные, но не менее важные для комфортного передвижения по городу проекты. В 2021 году предстоит расширение улицы Бойцов 9-й дивизии до четырех полос.
– Проект выполнен, провели торги, по результатам которых определен подрядчик. В сентябре с ним заключен контракт на строительство дороги. Работы запланированы на 2021-2022 годы, но есть желание, в том числе губернатора, получить средства федерального бюджета и закончить реконструкцию в 2021-м, – рассказал Виктор Николаевич «Вестям.Курск».
Расширять будут проблемный отрезок дороги, так называемое «бутылочное горлышко» – участок от улицы 50 лет Октября до улицы Звездной.
Кроме того, в этом году объявят конкурс на проект реконструкции улицы Литовской. Речь идет о пересечении с улицей 1-й Кожевенной. Трасса расположена в непосредственной близости от реки Тускарь, поэтому необходимо спроектировать подпорную стенку. Процесс займет около года.

В эфире ТРК «Сейм» мэр прокомментировал ситуацию с парковками возле медучреждений. В администрации проработали семь проектов для девяти лечебных учреждений. Это парковки на улицах: Садовая, Димитрова, Союзная, в проезде Сергеева, в 3-м Краснополянском переулке и Магистральном проезде. Проекты прошли экспертизу. К обустройству парковок приступят в следующем году. Всего создадут 147 машиномест. Но это только первый этап работы. Полностью потребность в парковочных местах эти объекты не покроют. Сложность заключается и в том, что Курск пронизан сетями. Строить парковки можно только, получив согласие сетевых организаций. В четверг пройдет совещание с их участием, на котором будут обсуждать этот вопрос.
Во время объезда лечебных учреждений мэр побывал, в том числе и у поликлиники №5 на улице Запольной. Данная территория находится в собственности у завода.
– Прорабатываем вопрос с руководством предприятия. Задача на перспективу, чтобы у всех лечебных учреждений были дополнительные парковочные места, – подчеркнул Виктор Николаевич.
Затронули во время прямых эфиров и проблему остановок большегрузов у жилых домов. Виктор Карамышев рассказал, что до весны установят 485 дорожных знаков, ограничивающих парковку на 46 улицах. Кроме того, водителям большегрузов предложат альтернативные места для парковки. Схема прорабатывается, ее разместят на сайте городской администрации.
– Это обеспечит не только безопасность всех участников дорожного движения, но и сохранность автомобилей, – уверен глава Курска.

В эфире ТРК «Сейм» Виктор Карамышев ответил на вопрос телезрителя о плачевном состоянии дороги на улице Энгельса напротив женской консультации. Капитальный ремонт проезда вместе с тротуарами запланирован на 2022 год, локальное обновление тротуаров будет рассмотрено в рамках муниципальной программы в 2021 году.
Мэр подчеркнул, что дворовые территории – зоны ответственности управляющих компаний. А горожанам надо активно направлять заявки в окружные администрации на участие в различных программах благоустройства.

Построят школы и сады
В эфире ТРК «Сейм» Виктор Карамышев ответил на вопрос зрителя о строительстве школы №12 на улице Полевой. В этом году проведут торги на работы по возведению объекта.
– Строить школу надо обязательно, в этом году выделим первый финансовый транш, – сообщил глава города. – А завершить строительство планируем к 1 сентября 2021 года. Приложим все силы, хотя понимаем, что время ограничено.
Телезрителям «Вестей.Курск» мэр сообщил, что в ближайшие годы будет построено три детских сада.
– На проспекте Клыкова до 2023 года должно быть возведено два дошкольных учреждения на 140 мест каждое. И один детсад –   на проспекте Плевицкой, – обнадежил Виктор Николаевич. – Сложнее ситуация в районах старой застройки, где трудно найти место для строительства.
В таких микрорайонах проблема решается путем реконструкции существующих помещений. Пример – бывший детсад «Лучик», в котором провели капитальный ремонт и переоснащение. На это дошкольное учреждение потрачено более 45 млн рублей из бюджета города. Удалось сохранить 130 мест для дошколят. Сейчас зачислены более 60 ребят, в том числе бывшие воспитанники. Часть педагогов вернется из прежнего состава.
Виктор Николаевич вспомнил, что после его избрания на пост главы города одно из первых поручений  губернатора – реконструкция «Лучика». Второе – капитальный ремонт в 11-й школе, которая распахнула двери 1 сентября, а детский сад на улице Степана Разина примет детей в начале ноября.
А вот старые, непригодные для безопасных игр детские площадки будут демонтировать. Виктор Николаевич отметил, что после массовых обращений жителей Курска были обследованы все игровые городки. Некоторые уже демонтировали, потому что  они представляли угрозу.
В эфире телеканала «Сейм» мэр объяснил, что за каждой детской площадкой должна быть закреплена обслуживающая организация. Если комплекс установлен во дворе, отвечает за него управляющая компания. А чтобы обустроить новую детскую площадку, можно обратиться в администрацию округа, принять участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды» или в региональном проекте «Народный бюджет».
  Для демонтажа старых игровых комплексов необходимо обращаться в управление молодежной политики, физической культуры и спорта города (телефон 74-05-63)
Восстановят фонтаны
В ближайшее время в Курске приведут в порядок и возведут новые гидротехнические сооружения в парке имени Дзержинского, на площади Рокоссовского и  улице Карла Маркса.
– Фонтан на улице Карла Маркса находится на областной земле, которая передана в аренду Курскому госуниверситету. Как только участок перейдет в муниципальную собственность, начнем проектирование реконструкции гидротехнического сооружения,  – рассказал глава города в интервью для «Вестей.Курск».  – На проспекте Клыкова будем проектировать новый фонтан. А в парке имени Дзержинского восстановим гидротехническое сооружение. Оно будет располагаться перед памятником Феликсу Эдмундовичу вместо клумбы.
Фото Влада МАЛЫШКО и с vk.com/kmarksa_instep.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...