Курский «птицелюб» спас зубастую утку
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Не раз «ГИ» рассказывали о группе «Птицы города Курска» и увлекательных походах, несущих яркие впечатления и новые знания о местных пернатых. А 23 октября бердвотчеры (этот термин можно приблизительно перевести как «птицелюбы») сообща выручили из беды крохаля – водоплавающую птицу, родственника утки, но с зазубринами на клюве.    
Неладное заметила в очередной мини-экспедиции на так называемом «пруду ТЭЦ-1» одна из энтузиастов объединения, заместитель председателя областного Союза писателей Валентина Ткачева. Увиденное ею несчастное существо явно выделялось необычным поведением на фоне вольно плавающих уток. «За время наблюдения кряквы (более 150 птиц) плавали, ныряли, кормились, чистились и отдыхали, активно перемещались, а крохаль фактически оставался на одном месте», – подметила опытная натуралистка. Очевидно, птица запуталась в браконьерской сети.  Валентина Ивановна с молниеносной быстротой, доходчиво и страстно забила в колокола через интернет: «От берега очень далеко. Без плавсредства бедолагу не спасти». Одним из первых отозвался на клич сооснователь группы «Птицы города Курска» в соцсетях и всего движения среди земляков, кандидат биологических наук и просто добрый человек Евгений Скляр. Хотя надвигались октябрьские сумерки, Евгений и его товарищ и родственник Игорь оперативно прибыли на водоем, накачали лодку и в темноте, ориентируясь только по словесному описанию и беглым фото, пошли навстречу. И к счастью, успели: животное уже теряло последние силы. Но если поднять крохаля на борт было делом пяти минут, то извлечение коварного невода отняло не менее часа. Заодно спасатели вернули в родную стихию около двух десятков карасей. Пострадавшего же удалось полностью освободить от пут только дома у Евгения. «Переночевал в ведре в ванной, начал шипеть и небольно щипаться», – делился радостью ученый. Наутро, 24 октября, он выпустил крохаля (принадлежащего к виду «средний», или «длинноносый») на реке Тускарь в окрестностях парка «Боева дача». Тот выглядел бодро, несмотря на потрепанное оперение левого крыла.
«Крохали – утки для наших мест довольно редкие и необычные, – поделился познаниями Евгений Скляр. – Живут на севере, у нас только на пролете. А необычны тем, что у них клюв… с зубами! Ну не с настоящими, конечно, у птиц зубов быть не может, а с острыми зубчиками вдоль всего длинного и крючковатого на конце клюва. Рыбе оттуда не уйти».
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/birdskursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...