Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


13 ОКТБЯРЯ
Восход Солнца — 6.57.
Заход Солнца — 17.45.
Долгота дня — 10 часов 48 минут.
Убывающая Луна.
Лунные сутки – двадцать шестые.

♦ 136 лет назад было утверждено место прохождения нулевого меридиана по Гринвичу. Условность этого значения до 1884 года приводила к тому, что многие государства на своих картах устанавливали собственный нулевой меридиан, который нередко проходил через главную обсерваторию этих стран. Такими местами были острова Родос (в трудах Гиппарха),  Фуэртевентура на Канарах, Ферро, города Кадис, Гринвич, Лиссабон, Париж, Копенгаген.
14 ОКТБЯРЯ

Восход Солнца — 6.59.
Заход Солнца — 17.42.
Долгота дня — 10 часов 43 минуты.

♦ 177 лет назад впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона. Его услышали зрители спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира, премьера которого состоялась в Потсдаме. Музыку к нему написал 34-летний композитор Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди. Первый раз в качестве свадебного марш Мендельсона был использован во время венчания Дороти Карью и Тома Дэниэла в церкви святого Питера в Тивертоне (Великобритания) 2 июня 1847 года. Однако широкую популярность музыка приобрела в 1858 году после свадьбы прусского короля Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейды, старшей дочери королевы Виктории.

♦ Советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист России Павел Чухрай родился в поселке Быково Московской области (1946 год). Первым режиссерским опытом Павла Григорьевича стал фильм «Ты иногда вспоминай». В роли сценариста дебютировал в 1980 году с картиной «Кто заплатит за удачу», а его фильм «Люди в океане» был удостоен сразу нескольких номинаций. В 1996 году Чухрай получил Серебряного и Бронзового Львов международного кинофестиваля рекламных фильмов в Каннах. Среди известных его киноработ – фильмы «Вор», «Водитель для Веры», «Холодное танго», «Дети из бездны».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...