Взяли на пробу молоко
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Взяли на пробу молоко


На прилавках курских магазинов десятки, сотни торговых марок – как местных, так и производителей из других регионов. Как выбрать полезное и качественное? Чтобы сориентировать покупателя и убрать с полок фальсификат, в области на протяжении восьми лет регулярно проводятся смотры качества продукции.    
На этой неделе в центре внимания оказалось молоко питьевое пастеризованное жирностью 2,5%. Для исследования выбрали популярные марки, а также те, что вызывают сомнения. Например, если молоко везут из отдаленных регионов, автоматически возникают вопросы о сроке хранения и натуральности продукта.
Комиссия, в состав которой вошли представители Курского центра контроля качества, Центра гигиены и эпидемиологии региона, а также общественной организации «Защитник прав потребителя», сделала контрольные закупки в «Линии» на улице Энгельса, «Европе» на улице Карла Маркса, 57, супермаркете «Билла» на улице Ленина и в «Пятерочке» на улице Садовой.
– Взяли необходимое количество образцов для проведения испытаний на соответствие ГОСТу. Также будем рассматривать жирнокислотный состав, определять массовую долю жира, белка, микробиологию, проведем экспертизу маркировки и упаковки, – сообщила заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.
Исследование охватит около полутора десятков молочных брендов из Курской и соседних областей, а также из Москвы. Результаты лабораторных анализов будут известны через 10 дней.

Следите за публикациями в "ГИ".
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...