Происшествия
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Происшествия


26-летняя курянка лишилась сбережений, делая покупки в интернете. Потерпевшая нашла на сайте объявление о продаже женской сумки и связалась с продавцом. Не видя товар, решила оплатить полную его стоимость. Злоумышленники выслали на телефон жертвы ссылку, перейдя по которой курянка ввела реквизиты банковской карты. После проведенной операции со счета потерпевшей были списаны деньги. Сумма ущерба – 56 тысяч рублей. Связаться с продавцом девушка больше не смогла: чат заблокировали. По ее обращению полицейские возбудили уголовное дело.
Курянка обратилась в полицию после телефонного обмана. На ее номер поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил, что по карте потерпевшей произведена оплата товара в интернет-магазине на крупную сумму. Узнав, что женщина не делала покупок, мошенник предложил отменить транзакцию. Выведав обманным путем номер банковской карты, код с обратной стороны и секретный код из смс, преступник получил доступ к личному кабинету жертвы. Спустя время потерпевшая позвонила на телефон горячей линии банка и узнала, что с ее карты списаны 82 тысячи рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Еще одна курянка оформила кредит после разговора с преступником. Потерпевшая находилась дома, когда поступил звонок от якобы специалиста банка. Лжесотрудник финансовой организации сообщил девушке, что ее личный кабинет взломан неизвестным лицом и предложил обезопасить имеющиеся на счету сбережения. Курянка согласилась на условия незнакомца и продиктовала ему реквизиты банковской карты. Также мошенник убедил потерпевшую оформить кредит. После проведенной операции с ее счета списали 70 тысяч рублей.
Полицейские призывают курян не доверять подобным звонкам. Если позвонил неизвестный и сообщил о попытке транзакции, прервите разговор и свяжитесь с банком по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне карты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...