Старая мельница
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Старая мельница


День 20 августа 2020 года стал началом нового этапа в жизни старинной мельницы в селе Красниково.    
После реконструкции вокруг редкого образца древнего зодчества запланировано возведение целого комплекса  ремесленных подворий на площади 47 гектаров. По мнению сотрудников, работающих на мельнице, некоторые бревна этого сказочного сооружения сложены еще в XVII веке. Но для местных она существовала вечно.
Владелец имения Федор Садовский построил мельницу в год отмены крепостного права. Следующий хозяин Фома Тетянец оставил свое имущество после революционных событий. Потом было коллективное хозяйствование в 1930-х. Хранитель сооружения Георгий Красников жил там и наверняка слышал уникальный шум воды днем и стрекот цикад поздними вечерами. В середине века мельницу основательно отремонтировали. А уже в начале 2000-х она вошла в Единый государственный реестр памятников истории и культуры Российской Федерации. В последующие годы почистили пруд, сделали плетеное ограждение и благоустроили место. Сегодня поставлена главная цель – превратить мельницу в один из центров туризма в России.
Вокруг водяной мельницы появится этнографическая деревня. Достопримечательность в селе Красниково Пристенского района превратится в большую туристическую зону.
В ближайшее время рядом с ней будут возведены 10 подворий с различной тематикой. Появятся «Медовое подворье», «Дом пекаря» (Пристенский район), «Дом кузнеца» (Железногорск), «Казачье подворье». Откроются мастерские народных промыслов: гончарного, ткачества, кожевенного дела, деревообработки.
(На фото – варианты проекта спортивной зоны этнодеревни).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...