Герои не уходят в забвение
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Герои не уходят в забвение


Еще при жизни Героя Советского Союза Михаила Булатова появилась обновленная версия книги «Золотые звезды курян». Но из-за эпидемии ее представили только в эти дни – накануне годовщины победы в Курской битве, в центре «Курск – Город воинской славы».    
Вместе с этим изданием первые читатели познакомились с шестой частью 17-го тома Книги Памяти Курской области. В книге представлен боевой путь Михаила Булатова. Историки собрали биографии 327 Героев Советского Союза, 61 кавалера ордена Славы и 7 Героев России.
Как рассказал на презентации руководитель общественной организации «Центр «Поиск» Игорь Цуканов, в книге впервые публикуется информация о 39 героях, погибших и погребенных на территории области в 1941-1943 годах, то есть в пору, когда на курской земле шли бои. Ученые XXI века вспомнили своих предшественников – коллективы под руководством Таисии Архиповой и Ивана Гришкова, рассказали о помощи со стороны архивистов, библиотекарей, учителей. А очередной выпуск Книги Памяти сообщает о дополнениях и уточнениях в списках погибших воинов-курян.
Составителей и редакторов издания поблагодарил заместитель губернатора Юрий Князев, назвав их поиски колоссальной и крайне важной работой:
– На примерах массового героизма должны воспитываться и будущие поколения. Куряне чтят память   предков, и новые исследовательские изыскания тому пример.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...