Безработных переобучат
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Куряне, потерявшие работу из-за ситуации с коронавирусом, могут получить другое образование.    
Мера поддержки доступна и для выпускников образовательных организаций, а еще  для тех, кто под риском увольнения. Им предлагают программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
Разработка курсов идет во всех субъектах страны по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина. В Курской области региональным оператором назначен Рыльский социально-педагогический колледж. Одной из площадок по реализации программы станет Юго-Западный государственный университет, получивший право обучать курян в рамках компетенции «Электромонтаж».
Центры обучения откроют и в десяти колледжах Курска, Рыльска, Железногорска и Обояни. Здесь подготовят по востребованным на рынке труда компетенциям – кирпичная кладка, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, электромонтаж, поварское дело, дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес, сухое строительство и штукатурные работы, кровельные работы по металлу, облицовка плиткой, сетевое и системное администрирование, эксплуатация сельскохозяйственных машин, предпринимательство, программные решения для бизнеса, хлебопечение.
Обучение будет бесплатным, продолжительность занятий – три недели. Каждому участнику программы выдадут документ о получении новой квалификации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...