На контроле – благоустройство
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На контроле – благоустройство


Дойти до каждой улицы, обследовать каждый уголок города – такую задачу поставил мэр перед всеми структурами администрации Курска и особенно округами. В работу по благоустройству прилегающей территории должны включиться и ТОСы, и уличкомы, и «управляйки». Чтобы стимулировать жителей поддерживать порядок и красоту во дворе, администрация объявит конкурс на лучшее содержание территории.    
Судьбу проблемных объектов в максимальном приближении обсудили на еженедельной планерке в администрации города.
Речь идет о территории за 16-м домом на проспекте Хрущева. Еще в 2014 году неподалеку начали обустраивать сквер, засыпав один из естественных водоемов, на который ранее, по словам местных жителей, «даже утки прилетали».
Глава города побывал там во время объезда по проблемным точкам Центрального округа еще в июле. Местные жители жаловались на мусор, заросли бурьяна, строительный хлам на пустыре. Тогда-то Виктор Карамышев вспомнил, что на этом месте били ключи, и предложил восстановить их, а также благоустроить рекреационную зону. Горожане поддержали инициативу.
Вопрос мэр поднял на еженедельной планерке. Ему доложили, что территория состоит из двух участков. Один свободен: земельный комитет города направит письмо в область, чтобы регион передал его в муниципальную собственность. Второй участок был отдан под строительство гаражей: аренда истекла в 2018 году. Сейчас там находятся объекты незавершенного строительства – основание боксов. Территорию под рекреационную зону предстоит отмежевать, а также провести гидрологические исследования.
Для начала Виктор Карамышев попросил привести участок в порядок: убрать мусор, покосить траву. Чтобы сэкономить бюджетные средства, пустырь уберут в ходе традиционных осенних субботников. Кстати, мэр попросил включить и его в состав участников субботника.
Как доложили Виктору Карамышеву, найден собственник брошенного здания на улице Студенческой, 26. Руководство Центрального округа пригласило его на беседу, чтобы тот привел в порядок и само строение, и территорию вокруг него.
► До 14 августа должны навести порядок на Ермошкином озере: покрасить детскую площадку, завести туда песок, покосить траву и убрать территорию. «Вопрос с мусором должен быть закрыт», – четко обозначил задачу мэр. Кроме того, будут обследованы ливневка и местная насосная станция, чтобы во время сильных дождей не затапливало дворы ближайших домов.
► К 1 сентября приведут в нормальное состояние забор вокруг школы №53, который требует ремонта и покраски. Карамышев попросил руководство Сеймского округа выяснить, кто является хозяевами прилегающих к школе гаражей, и привести с ними работу. Их территорию тоже нужно благоустроить, а еще покрасить боксы в цвет, гармонирующий со школьными фасадами и забором.
► Перед строительством школы №12 на улице Полевой проведут археологические исследования. В ближайшее время состоится конкурс и на возведение здания. Предполагается, что подрядчик приступит к работе уже в этом году. На строительство школы город планирует получить субсидию из областного бюджета.
► В Детском парке снесут круглое здание, в котором сейчас хранится инвентарь для уборки. Город ищет варианты, как сделать это с минимальными бюджетными затратами. На месте строения в будущем планируют установить крытую эстраду. Кроме того, в парке появится блочный туалет.
►  В Курске обследуют детские спортивные площадки. Задача – выяснить бесхозные ли они или есть собственник. Игровые комплексы, которые из-за ветхости представляют опасность, демонтируют. Остальные приведут в порядок, им найдут хозяина, который согласится их содержать.
Вопрос находится на личном контроле главы города Виктора Карамышева. Его первый заместитель отчитывается о подготовке к зиме еженедельно. Как отметил Николай Цыбин, по нормативам муниципалитеты должны получить паспорта готовности до 15 ноября. Однако город поставил задачу – не позднее 10 ноября.
На прошлой неделе приемку прошли 158 многоквартирных домов – это 8% от общего числа. Всего в Курске – 2009 МКД. Акты готовности подписаны в отношении 885 домов (44%). Остальные должны успеть до начала отопительного сезона.
– Прошу еженедельно докладывать о состоянии дел и держать ситуацию на контроле, – поручил Виктор Карамышев. – Жду предложений, как помочь, например, общежитиям нормально подготовиться к подаче тепла.
Один из проблемных объектов – дом на улице 3-й Песковкой, 28. Мэр дал поручение обеспечить все условия, чтобы его жильцы зимой не замерзли.
Готовность ресурсоснабжающих организаций превысила 50%. Есть вопросы к «Квадре», которая сейчас восстанавливает дорожное покрытие после ремонта тепломагистрали. Контрольная дата завершения работ – 15 сентября.
В этом году по нацпроекту БКАД приведут в порядок магистрали 46 улиц протяженностью 48,8 километра. Параллельно с ремонтом дорог идет и благоустройство тротуаров.
Вопрос о восстановлении пешеходных дорожек Виктор Карамышев поднял на планерке. Особенно остро стоит проблема в микрорайоне КЗТЗ.
– Дома тут невысотные, но застройка плотная и густонаселенная, – отметил мэр. – Необходимо ускорить работу, чтобы дорожники не парализовали жизнь микрорайона.
Виктор Николаевич поручил заместителю Василию Волобуеву поторопить подрядчика, чтобы к 15 августа работа была завершена.
В среду бригады дорожников работали на улице Заводской. Здесь предстоит привести  в порядок 20 тысяч квадратных метров тротуаров.
Мэр Курска Виктор Карамышев во время объезда проблемных точек Центрального округа потребовал привести в нормативное состояние дорогу к школе №9. Тогда путь к знаниям представлял собой непреодолимое препятствие – по темной заросшей тропинке.
Как отчитался на еженедельной планерке Николай Цыбин, освещение восстановили. Другой зам Василий Волобуев уведомил главу города, что в нормативное состояние привели и лестницу. Осталось покосить траву вдоль пешеходной дорожки.
Виктор Карамышев попросил подключить к этой работе и хозяев ближайших домов: необходимо привести в порядок территорию, прилегающую к их участкам, чтобы 1 сентября дорога к знаниям учеников 9-й школы была комфортной и безопасной. А в следующем году этот объект включат в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...