Курск открывает тайны
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск открывает тайны


Немалый ажиотаж вызвала находка сотрудника Асеевской библиотеки Якова Бондарева, обнаружившего в скверике рядом с учреждением вход в старинное подвальное помещение. В четверг на месте побывал глава города Виктор Карамышев.    
«В яме проявились старая кирпичная кладка и чернеющая пустота. Когда-то вместо зеленых лужаек сквера здесь были дома и дворы на улице Московской. А может, это просто мусорные остатки снесенных особняков», — рассуждал Яков Бондарев в соцсетях.
Фотохудожник и блогер Олег Погожих  осмелился спуститься в подземелье, ознакомиться с типом кирпичной кладки и определить приблизительный размер явно старинного помещения. По его словам, сводчатый потолок, способ укладки кирпичей и их большие размеры отсылают к XIX, если не к XVIII столетию, площадь комнат –  40-50 квадратных метров.

По данным, которыми располагает историк, кандидат наук Юрий Озеров, взорам курян предстал либо подвал усадьбы статского советника Ивана Багоцкого, поляка по происхождению, либо постройка того же назначения при особняке, который занимало Семеновское образцовое двухклассное училище (заведение было открыто городским головой Прокопием Устимовичем в 1870-х годах).
– Подвал этот имеет определенную историческую ценность, к его исследованию стоит привлечь археологов, — убежден исследователь прошлого Курска.
На встречу с мэром пришел и Олег Радин — также краевед и основатель находящейся в двух шагах галереи «АЯ». Галерист отметил, что в конце 70-х годов XX века при возведении ряда домов (№6а, 6б и так далее) на улице Веселой строителям также попадались интересные находки, но им, увы, не придавали значения… В этот раз события, несомненно, будут развиваться по-иному.
Викор Карамышев поручил и. о. заместителя главы администрации города Курска — председателю комитета по управлению муниципальным имуществом Ольге Гранкиной максимально оперативно заняться вопросом сохранения и исследования постройки. Городская власть предполагает в соответствии с нормами законодательства объявить процедуру историко-культурной экспертизы.
– Курск начинает открывать свои тайны! – прокомментировал Виктор Карамышев. – К тысячелетию города хотя бы частичку этих тайн узнаем.
Пока же мэр распорядился надежно оградить место во избежание нежелательных происшествий. Этим займется комитет городского хозяйства.
И напоследок
Рекомендация курянам от главы города: если вы обнаружили нечто напоминающее достопримечательность старины, например, еще один вход в кирпичный подвал, пожалуйста, обратитесь в управление администрации Курской области по охране объектов культурного наследия (начальник Ирина Александровна Мусьял, телефон 70-11-34). И властью будут приняты защитные меры, которые помогут нам гордиться своим прошлым
Фото с nesiditsa.ru/city/kursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...