Чтобы город стал чище и комфортнее
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Работа по благоустройству в Курске предстоит масштабная. Состояние, в котором городское хозяйство перешло к нынешней команде, иначе как плачевным не назовешь. Обновления и нормального содержания требуют парки, скверы и другие общественные места.    
Многие городские объекты, например, подземные переходы, вообще числятся бесхозными. Но благоустройство – задача не только власти. Каждый горожанин должен внести свой вклад в эту работу.  Конкретные шаги обсудили на еженедельной планерке в администрации Курска.
В августе – субботники
Их запланировали перед годовщиной окончания Курской битвы и Днем знаний.
Заместитель главы администрации города Наталия Бастрикова предложила комитету городского хозяйства провести субботники первыми. К работе подключат и курские вузы.
– Студенты, например, могут привести в порядок расположенные недалеко от учебных заведений улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, – предложил Виктор Карамышев.
Особое внимание – мерам безопасности. Число участников субботников не превысит 100 человек. Обязательным будет соблюдение социальной дистанции и масочного режима.
Доступ к Мемориалу через гаражи ограничат
С просьбой об этом к администрации Центрального округа обратились участники гаражного кооператива, примыкающего к Мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны. Они пообещали убрать прилегающую территорию и попросили заделать выход через ГСК, так как жители ближайших домов несут мусор за гаражи.
Виктор Карамышев поручил рассмотреть это обращение главе администрации округа.
Протестировали Правила благоустройства
Работу провели в Центральном округе на участке от парка имени 50-летия ВЛКСМ до Северного рынка. УК убрали мусор и покосили траву около МКД, эту же работу выполнили и торговые объекты. И те, и другие справились с задачей в течение нескольких дней. Сложнее было с жителями частного сектора. Пришлось выдать 46 уведомлений владельцам домов, а также составить один протокол за складирование строительного мусора.
– Задача – активнее работать с населением. Да, маховик раскрутить сложно, но сделать это необходимо, чтобы наш город стал чище, – поставил задачу Виктор Карамышев.
Отремонтируют за счет бюджета
Неудовлетворительное состояние междворовых проездов в разных микрорайонах Виктор Карамышев не раз критиковал во время рейдов по проблемным точкам в округах.
– Будем ремонтировать их поэтапно, так как охватить все сразу не получится, – отметил мэр на еженедельной планерке. – Начнем с наиболее проблемных участков.
Виктор Карамышев поручил заместителю Василию Волобуеву провести учет всех междворовых проездов, которые требуют ремонта. Вначале их отмежуют и примут в муниципальную собственность, чтобы были законные основания для выделения бюджетных средств.
– Работу начнем на этой неделе, – пообещал первый заместитель главы администрации города Николай Цыбин.
5 тысяч новых дорожных знаков
Именно столько не хватает их на улицах областного центра. Кроме того, из 10 тысяч установленных знаков 3700 пришли в негодность.
– Василий Григорьевич, надо расписать программу поэтапной замены знаков и установки там, где они необходимы, – поставил задачу перед заместителем Виктор Карамышев. – Мы сейчас ремонтируем дороги по нацпроекту, надо, чтобы эта работа шла параллельно.
Глава Курска призвал взять на контроль и ситуацию с подземными переходами.
– Их необходимо принять на баланс города, отремонтировать и содержать должным образом, – резюмировал мэр.
Мэр раскритиковал работу подрядчика
Очень много нареканий в социальные сети поступает от курян по поводу благоустройства Ермошкина озера. Популярное место отдыха курян сейчас реконструируют.
– Зону отдыха благоустраивают в рамках программы «Комфортная городская среда». Во время пятничного рейда, обратил внимание, что отсутствуют рабочие. При этом благоустройство  ведет тот же подрядчик, который занимается реконструкцией Театральной площади, – отметил Виктор Карамышев.
Виктор Николаевич попросил   Николая Цыбина взять работы под личный контроль. Организовать совещание с подрядчиком и субподрядчиками и назначить от каждой профильной структуры администрации города ответственных лиц, которые каждый день будут контролировать ход реконструкции.
О нестационарных объектах торговли
Речь идет о киосках, которыми, как правило, обрастают крупные торговые центры. Куряне в соцсетях часто жалуются на то, что такие ларьки устанавливают прямо на дороге – автомобильной или пешеходной, а их кричащие цвета не вписываются в общевидовую концепцию.
По поручению главы города комитет по управлению муниципальным имуществом разработал алгоритм действий, результатом которых должны стать демонтаж или снос ларьков, которые установлены с нарушением закона. Порядок отличается в зависимости от того, находится ли земля под киосками в аренде или в собственности предпринимателя, а также использует ли ее бизнесмен для видов деятельности, на которые получил разрешение, или торгует чем-то другим.
Работа уже начата. По информации администрации Сеймского округа,  возле ТЦ «Кристалл» ликвидировали шесть киосков, которые мешали проезду транспорта и проходу пассажиров.
Готовность к отопительному сезону – 49%
– По управляющим компаниям цифра составляет всего 36%, – отметил Николай Цыбин. – Специалисты городского комитета ЖКХ постоянно мониторят ситуацию. Проводим еженедельные штабы. Приглашаем представителей УК.
Глава Курска Виктор Карамышев попросил усилить контроль, чтобы недопустить прошлогоднюю ситуацию, когда перед началом подачи тепла некоторые «управляйки» не получили паспорта готовности.
– Есть проблемные объекты, например, бывшие общежития, – подчеркнул мэр. – Кроме того, необходимо держать на контроле подготовку учреждений соцкультбыта и муниципального жилого фонда.
Виктор  ПРАВДИН.
Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...