Проблемным мусоркам найдут хозяев
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проблемным мусоркам найдут хозяев


В редакцию обратились жители дома №3 на улице Сумской. Рядом с многоэтажкой установлено несколько мусорных контейнеров. Пользуются площадкой для сбора ТКО не только жители 3-го дома: баки расположены аккурат по дороге на остановку общественного транспорта. И от неприятного запаха и грязи страдает тот, кто ближе всего к ней живет.    
Одна на несколько улиц
Корреспондент «ГИ» приехал на улицу Сумскую во второй половине дня, мусорные баки еще не были заполнены. А вот грязи вокруг хватало. Запах соответствующий – погода в тот день выдалась жаркой.
В разговоре с молодой девушкой,  которая подошла к площадке выбросить пакет с отходами, выяснилось, что она не из 3-го дома.
– Живу на улице Моковской. Хожу сюда через дворы – мне так удобнее, – рассказала Вика. – Насколько знаю, этой мусорной площадкой пользуются не только жители Моковской, но и Сумской и даже Энгельса. Никогда не видела контейнеры переполненными – их регулярно убирают. Но содержать в порядке территорию рядом пока некому.
Вывоз мусора – задача регионального оператора по обращению с ТКО, а вот уборка контейнерных площадок – обязанность управляющих компаний. Если баки стоят на земле многоквартирного дома, который обслуживает УК, проблем с наведением чистоты обычно не возникает. А вот мусорки, расположенные  за границей придомовых территорий, редко могут похвастаться идеальным порядком. «ГИ» обратились в мэрию, чтобы выяснить, как будет решен вопрос с содержанием так называемых бесхозных контейнерных площадок.

Межевание, затем благоустройство
Как рассказал первый заместитель главы администрации Курска Николай Цыбин, на территории города – 2 тысячи контейнерных площадок, 240 из них расположены за границей придомовых территорий многоквартирных домов. Все в ближайшее время приведут в порядок.
– Сейчас такие участки вымежовываются и предоставляются организациям, чтобы они могли их использовать исключительно под контейнерные площадки, –  сообщил  Николай Алексеевич.
Некогда проблемную площадку, расположенную по адресу: Магистральный проезд, 16, уже привели в соответствие санитарным нормам. На очереди – еще пять адресов. В том числе на улице Сумской, 3. «Спецавтобаза по уборке города Курска» направила заявку в городской комитет по управлению муниципальным имуществом о предоставлении в пользование земельных участков в районе этого дома, а также на улицах Заводской, 67, Серегина, 49,  Сумской, 48, проспекте Ленинского Комсомола, 55.
– После предоставления земельных участков в пользование организациям или управляющим компаниям будут проводиться работы по приведению их в соответствие санитарным нормам, как и всех остальных, – уточнили в комитете городского хозяйства города.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...