Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


28 ИЮЛЯ
Восход Солнца – 4.53.
Заход Солнца – 20.32.
Долгота дня – 15 часов 38 минут.
Растущая Луна.
Лунные сутки – десятые.

• 106 лет назад началась Первая мировая война.
Непосредственным поводом для нее послужило убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом. Когда закончилась четырехлетняя война, прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Страны-участницы потеряли около 10 млн человек убитыми, 22 млн были ранены.
29 ИЮЛЯ

Восход Солнца – 4.55.
Заход Солнца – 20.30.
Долгота дня – 15 часов 35 минут.

• Иван Айвазовский (Ованес Гайвазовский) родился в Феодосии в 1817 году в семье армянского коммерсанта.
Учился в симферопольской гимназии, а затем – в Академии художеств в Санкт-Петербурге, после окончания которой много путешествовал. В 1839 году по просьбе генерала Николая Раевского Айвазовский написал картину «Десант отряда в долине Субаши», которую приобрел император Николай I. Пять лет спустя получил место живописца Главного морского штаба. Художник писал в основном морские пейзажи, также посвятил многие работы подвигам русских моряков. В общей сложности Иван Константинович создал более 6 тысяч работ, многие из которых можно посмотреть в галерее на малой родине Айвазовского.

• 96 лет назад родился Виталий Стенин, артист, почетный работник культуры и искусства Курской области.
Играл на сцене областного драматического театра имени А.С. Пушкина. Его основное амплуа – «маленький человек» с большой душой. В юности пережил трагедию: немецкие оккупанты угнали будущего артиста на работы в Германию. Что, конечно сократило его жизнь: Виталий Яковлевич умер в 1999 году. Сегодняшний зритель может судить о его таланте благодаря телеспектаклю «Босиком по парку» Нила Саймона.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...