На контроле – Центральный округ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На контроле – Центральный округ


Справедливое возмущение главы Курска вызвало состояние газона на улице Почтовой. Автомобилисты укатали его, используя под парковку.
– В следующем году эту улицу будут ремонтировать в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но так долго ждать не будем – территорию необходимо приводить в порядок. Прорабатываем этот вопрос с комитетами городского и дорожного хозяйств, – сообщил Виктор Николаевич.
Жители улицы Дружининской пожаловались на состояние игровой площадки во дворе дома №26а. Горожане рассказали главе, что на днях упавшие качели едва не травмировали 6-летнюю девочку. Представитель управляющей компании пояснил: площадка на балансе у них не стоит. Собственникам двух домов предлагали вступить в программу благоустройства, чтобы установить новую, но люди отказались.
– Старый инвентарь нужно демонтировать до конца недели, – вынес вердикт глава Курска. – Проведите собрание жильцов, можно обратиться в городское управление молодежной политики, физкультуры и спорта, чтобы установили и передали  вам  на баланс детскую площадку.
Возмутило мэра и состояние игровой зоны в парке имени Героев Гражданской войны. Виктор Карамышев поручил до 10 июля завезти новый песок, покрасить скамейки, по территории пройтись машинами-пылесосами. Клумбу в центре парка тоже обновят.
Дорогу на улице Бойцов 9-й дивизии отремонтировали в рамках БКАД. При благоустройстве прилегающей территории спилили мешающие ветки деревьев, а вывезти их забыли.
– 42 тонны мусора убрали отсюда, но растительные отходы лежат по всей улице, – отметил Виктор Карамышев. – Трава не скошена, тротуары разбиты – в течение недели их необходимо восстановить.
На улице Бурцевке дорожные работы идут полным ходом. Их также выполняют в рамках нацпроекта. Местные жители жалуются на отсутствие съездов к домам. Подрядчик пояснил: это еще не конечный результат. А глава города обратил внимание дорожников на состояние знаков: некоторые пора заменить. Работы выполнят к концу месяца.
На улице Пучковке в районе дома №400 отсутствует тротуар. Как сообщил заместитель главы администрации Курска Василий Волобуев, проблема возникла еще в 2009 году, когда реконструировали улицу. Тогда пешеходную дорожку не предусмотрели. Но уже достигнуты договоренности о выделении 2-метровой полосы земли для его организации. Работы планируют начать в следующем году: нужно время для проектирования объекта.
Междворовые проезды на проспекте Клыкова не ремонтировались с тех пор, как были построены многоэтажки. Выяснилось, что дорога бесхозная.
– На проспекте Клыкова в этом году  будем ремонтировать большое количество дворов. Мной дано поручение проработать программу   по ремонту междворовых проездов. Постараемся найти средства и отремонтировать наиболее проблемные уже в этом году, – сообщил мэр.
Для этого территория должна перейти на баланс города. Виктор Карамышев поручил главе администрации Центрального округа Олегу Лемтюгову в течение недели проработать этот вопрос с КПД.
Еще одно детище завода – проспект Победы. Здесь рядом с ТЦ «Триумф» находится сквер, у которого также нет хозяина. Как итог – зона отдыха в запустении. Эту территорию также планируют принять в муниципальную собственность. Но в порядок ее нужно привести уже сейчас: глава города поручил отремонтировать лавочки в сквере, покосить траву.
Михаил ЧЕРНАТ,
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...