Проголосовали за поправки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проголосовали за поправки


73,92% курян высказались за изменения в Конституцию. Против поправок проголосовали 25,35%. Явка по региону составила 57,82%: голосование на территории области признано состоявшимся.    
При подсчете члены избирательных комиссий учитывали результаты дня общероссийского голосования, а также предшествующей ему недели, когда куряне могли высказаться по поправкам на участках и на дому. Каждому предоставили одноразовые маски, перчатки и индивидуальную ручку, а еще сертификат от губернатора. На избирательных участках измеряли температуру.
Как сообщила председатель Курского облизбиркома Галина Заика, голосование прошло организованно и без нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан или поставить под сомнение легитимность процесса. Жалоб, требующих рассмотрения на заседании избиркома, не поступало.
В среду на 1131 избирательном участке присутствовали около 3500 общественных наблюдателей, представители СМИ и волонтеры. На «горячую линию» облизбиркома за неделю поступило более 500 обращений. Куряне интересовались изменениями в Конституцию, организацией голосования на дому, уточняли адреса и телефоны участков, время работы участковых комиссий.
Виктор Карамышев, глава города Курска:
– Куряне выбрали сильное и суверенное государство. Хочу поблагодарить всех, кто пришел и проголосовал, кто организовывал и поддерживал процесс, и всех, кто участвовал в общественной дискуссии по поправкам. Почти 70% жителей областного центра отдали свой голос «за» принятие поправок в Конституцию РФ.
Но как бы кто не проголосовал, это личное мнение каждого, которое уважает государство. Главное –  куряне не остались равнодушными к судьбе страны. Это важный для всех нас опыт, поскольку поправки в Конституцию РФ, за которые  голосовали, сделают нашу страну сильнее.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...