Школа – в сердце, выпускной – в онлайне
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В этом году из-за эпидситуации выпускные прошли в новом формате. На смену традиционным поездкам в лимузине, ресторанам и встрече рассвета пришли иные способы внести дату 27 июня в список памятных в календаре.    
Как проходил  праздник вчерашних курских школьников, корреспонденту «ГИ» рассказали виновники торжества.
Вручение аттестатов в курских школах проходило с соблюдением мер безопасности: выпускники приходили за документами небольшими группами, используя средства индивидуальной защиты. От выпускных в некоторых учебных заведениях отказались в пользу онлайн-мероприятий или перенесли торжество на более благополучный эпидпериод
Мария Нехороших,
школа № 7 имени Александра Пушкина:
– Впервые за всю историю дети отмечали онлайн-выпускные. Но к счастью или же к сожалению наша школа не стала практиковать такой сценарий. Мы всем классом надеемся, что все-таки отметим этот день  традиционным способом, ведь мы так долго его ждали. Рассчитываем на перенос торжества на август, когда эпидситуация в городе станет лучше. Платье не покупала, однако многие одноклассницы покупали и заказывали дорогие наряды в  разных странах, записывались к визажистам и парикмахерам, чтобы выглядеть настоящими принцессами. Жаль, не удалось провести последние весенние деньки рядом с одноклассницами. Хочу, чтобы поскорее эпидемия закончилась, и будущим выпускникам устроили настоящий праздник, которого были лишены.
Анна Кривкина,
школа №59:
– В этом году выпускной прошел в необычном формате – онлайн, что, несомненно, делает его особенным. Учителя подготовили красочный видеоролик на две минуты, в котором было много наших фотографий, снимков учителей младшей и старшей школы, стихотворения и мелодичная музыка на фоне. Одним словом – наша школьная жизнь, ситуации, победы и достижения. Считаю все это хорошей задумкой. Да, грустно осознавать, что мы не были рядом. Но это лучше, чем ничего. Даже такой выпускной обязательно останется в сердцах.
Мария Долгих,
школа №7 имени Александра Пушкина:
– Выпускной в этом году прошел нестандартно. 10 июня  пришли в школу нарядные, но в перчатках и масках. По одному человеку заходили в актовый зал, где нас поздравляла директор и вручала аттестат. В связи с коронавирусом не было выпускного в классическом понимании, что грустно, конечно, но сейчас есть цель куда важнее – хорошо сдать экзамены и поступить в вуз.
Дмитрий Селютин,
школа №52:
– Фактически выпускной еще не прошел – нам просто выдали аттестаты. Посмотрел онлайн «Алые паруса», но это не тот праздник, который мы ожидали. Надеюсь,  в августе удастся провести уже не онлайн, а полноценный выпускной в кругу друзей.
Планов на жизнь очень много, приоритеты меняются так быстро, что не угнаться. Первостепенная задача  – написать ЕГЭ и продолжить образование. Хотел бы поехать  учиться в Москву, но загадывать не буду. Школу окончил неплохо. Оценить плоды труда можно будет  30 июля, когда придут результаты по последнему экзамену. А у меня это обществознание.
Алина Минакова,
школа №57:
– Выпускного как чего-то торжественного еще не было. Нам пока выдали аттестаты. А на следующий день встретились классом и немного погуляли. Наш недовыпускной прошел на природе с бутылкой сока, гитарой и укулеле – пели песни  в саду между проспектами Клыкова и Плевицкой. Ближе к 10 вечера разошлись. Была максимально дружеская   атмосфера. Честно говоря, не расстроились, что заведения были закрыты, ведь собрания на природе для нас   редкость.
В середине июля запланировали выпускной в ресторане, с платьями и костюмами –  традиционный.
У меня большие планы на жизнь – собираюсь поступать на художественно-графический факультет для начала. Хотелось бы улучшить  мир и страну. Все в наших руках. Радует то, что у меня есть единомышленники.
В этом году школы города оканчивают 2017 одиннадцатиклассников. Из них – 583 медалиста. 409 выпускников за особые успехи в учении заслужили золотые медали
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...