Почтили память
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В День памяти и скорби губернатор Роман Старовойт вместе с главой города Виктором Карамышевым возложил цветы к Вечному огню на Мемориале павшим.    
– Этот день навсегда войдет в историю нашего народа как начало страшнейшей катастрофы ХХ века, – отметил Виктор Карамышев. – 27 млн жизней и долгих четыре года лишений – вот цена, которую заплатил наш народ. В Курске живет Федосья Николаевна Кононова. 14 июня ей исполнился 101 год. Этот день она встретила в 200 километрах от польской границы. Все, что произошло, она отчетливо помнит. Вышла замуж за лейтенанта, уехала на Украину. 22 июня муж ушел на фронт, а уже 29-го пришла похоронка. С тех пор она так и не вышла замуж. Вот яркий пример одной из судеб.
В возложении также участвовали замгубернатора Юрий Князев, спикеры Облдумы Николай Жеребилов и КГС Алла Чертова.
После церемонии первые лица осмотрели приведенные в порядок надгробия могил на Офицерском кладбище, а также недавно установленный пандус у памятника подводникам. Губернатор остался доволен качеством выполненных работ.
Мэр отметил, что запланирован комплексный проект благоустройства Мемориала. Предстоит провести ремонт и реконструкцию места боевой славы.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...