Шути, пока молодой: команду КВН «Антоновка» покажут на СТС
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Путь на ТВ тернист и непредсказуем, но курские веселые и находчивые знают короткую дорожку до заветного эфира.    
15 июня в 9.00 на канале СТС выйдет новая версия шоу талантов «Детский КВН» с участием команды «Антоновка»
В сентябре в Анапе проходит фестиваль КВН детских и школьных команд, на который съезжаются ребята со всех уголков России. В 2019-м черноморское побережье собрало более 150 команд и более 1500 участников, в числе которых была и сборная нашей области «Антоновка».
Куряне прошли непростой конкурсный отбор, длившийся неделю. Редакторы Всероссийской детской лиги КВН и Высшей лиги КВН Михаил Марфин и Евгений Донских строго следили за качеством материала. В результате в эфир нового сезона шоу талантов «Детский КВН» на телеканале СТС попали лишь 36 команд.
В съемках, которые проходили в декабрьской Москве, участвовали самые яркие и неординарные сборные страны. В жюри шоу – звезды всероссийского масштаба. Нашей «Антоновке» повезло выступать перед хореографом, худруком международного балета «Тодес» Аллой Духовой, актрисой, звездой сериала «Дылды» Ангелиной Поплавской и капитаном команды КВН «Русская дорога» Алексеем Кривеней. Ведущими телепроекта стали Михаил Галустян, Ева Смирнова и Юлия Михалкова.
Чем детский КВН отличается от взрослого, рассказал Леонид ЗАВОДОВСКИЙ – руководитель школьной лиги «Старт» и, по совместительству, руководитель сборной «Антоновка»:
– Многие темы, над которыми шутят взрослые квнщики, невозможны в детской лиге, поскольку у школьников другие интересы. Важно, чтобы шутки понимал каждый ребенок в зале и у экрана телевизора. Однако нагрузка на ребят ложится серьезная. Они трудятся не меньше взрослых, выдерживая полный день работы. Кажется, я бы в детстве так не смог. В командах, прошедших отбор, есть много нереально талантливых детей. И многие участники признали, что мы были одними из лучших.
Как создать свой коллектив
В 2016 году на базе городского молодежного центра «Гелиос» после нескольких лет перерыва возродилось движение школьного КВН. В первом сезоне, после долгого затишья, участвовали 22 команды. Для того, чтобы шутить на молодежной сцене, достаточно быть школьником и иметь желание. По стандартной схеме, инициативные ребята могут создать команду и заявиться в лигу. Принимаются также и энтузиасты-одиночки, достаточно лишь написать в группу школьной лиги КВН «Старт» ВКонтакте.
В связи со сложившейся ситуацией, игры в привычном формате в этом году проходить не будут, но организаторы обещают онлайн-КВН с участием звезд и готовятся к Х фестивалю детских команд в Анапе, который будет проходить с 15 по 22 сентября.
Как игра изменила жизнь?
Куряне дошли до 1/4 финала телепроекта, но не собираются на этом останавливаться. Мы поговорили как с юными покорителями сцены,
так и с ребятами, чей путь в детском КВН уже завершился, но стал школой жизни и повлиял на дальнейшую судьбу.
Бесценный опыт работы на ТВ
Валерия ЖИЛЯЕВА в КВН уже два года. Игра для нее – это любимая команда, новые открытия, море позитива и большая работа.
– Участие в телевизионном проекте «Детский КВН» на телеканале СТС – одно из самых запоминающихся выступлений. Мы были счастливы, узнав, что прошли в «телек», но понимали, что на нас лежит ответственность перед всей областью. Наша «банда» была полностью вовлеченa в творческий процесс. Целый месяц каждый день собирались в городском молодежном центре «Гелиос» и упорно репетировали, работали, чтобы выложиться по максимуму в Москве.
Перед выступлением на сцене «Планеты КВН» прошли множество редактур, которые дают бесценный опыт работы на телевидении. От режиссера-постановщика получили полезные советы. Съемки – сложный, изнуряющий процесс, работа нон-стоп, которая заставляет забыть о времени. Ел ли, спал ли, болит ли голова – неважно, главное –  момент, когда ты видишь финальную картинку, это стоит всех вложенных сил.
Шутим о том, что нас окружает. Это может быть школа или интересные случаи в жизни. Благодаря проекту, увиделись с ярким представителем КВН Михаилом Галустяном, милейшей Евой Смирновой и экстравагантной Юлей Михалковой.
Нам предстоит встреча с десятым, юбилейным, международным фестивалем КВН в Анапе. Мечтаю продолжить выходить на сцену, радовать зрителя и испытывать восторг от аплодисментов.
Заниматься любимым делом
Вова БЕСЕДИН – выпускник лиги КВН «Старт», начал путь в клубе веселых и находчивых четыре года назад в школе №9. Участие в лиге, по его мнению, позволило исполнить желание достичь большего и раскрыться по максимуму.
– В этом году подготовка к съемкам проходила довольно интересно и не менее трудно. Репетировали почти каждый день, руководители и редакторы команды готовили к тому, чтобы мы не просто вышли на сцену и проговорили материал, а чтобы мы действительно кайфанули от всего, что делаем на сцене. Они попытались научить транслировать в зал энергию. Съемки волновали, но было интересно изучить процесс изнутри и поучаствовать в нем, пообщаться с другими командами, узнать что-то новое и поделиться опытом. Ну и, конечно, завести новых знакомых и друзей в разных уголках России.
Редактура в КВН проходит всегда строго и напряженно, все команды пытаются выложиться по полной, чтобы сохранить свой материал и показать телезрителям. Иногда просят «подтянуть» актерское умение в той или иной миниатюре, чтобы выступление было на высшем уровне. Иногда просто не понимают, что мы хотим сказать тем или иным номером – приходится переписывать шутку или вообще вырезать. Номера должны быть на детские темы, возрастные ограничения  игры 6+. Шутили о вещах, знакомых каждому: школа, прогулка или поход в магазин.
Результатом мы, конечно, были довольны. А еще рады, что получили опыт и навыки, которыми будем пользоваться на сцене и делать наши выступления смешнее и профессиональнее.
Внимание реквизиту
Денис СИДОРОВ играет в КВН уже четыре года, собрал первую команду в школе с друзьями в 10-м классе, а после – вступил в школьную лигу «Старт»:
– В Курске было много тяжелых репетиций, но они проходили весело. Хоть нас и набрали из разных команд, мы быстро нашли общий язык и подружились. Приходить на первые редактуры было страшновато, но потом успокоились, ведь с нами работали профессионалы и доступно все объясняли. Просили серьезно «продумать картинку» – уделять больше внимания реквизиту и репетициям.
Шутили об отношениях с родителями, первых свиданиях, ЕГЭ, школе. В общем, о том, что интересует обычных школьников. Иногда встречали звезд КВНа – впечатлило, насколько они  открытые люди. Например, команда КВН «Русская дорога» с удовольствием с нами сфотографировалась, когда мы попросили.
Мы выступали в огромном зале, нас оценивало звездное жюри, и тогда это казалось большим успехом. Сейчас понимаю, что могли сделать еще лучше. Мечтаю выступить на сцене Высшей лиги, а в совсем смелых фантазиях – хотел бы стать чемпионом КВН.
Главное – чтобы ты шутил, а зал смеялся!
Евгений НЕХАЕВ в КВН с 2018 года. Принял приглашение вступить в школьную команду  «Питоны» и с тех пор живет «невероятно весело и интересно»:
– Мы занимались важными делами: репетиции, поддержание духа команды и, конечно же, думали о том, как будем выглядеть в кадре. Перед съемками был просто миллион инструкций про то, как вести себя на сцене.
Самые оптимистичные шутки рождаются за кулисами. Мы поддерживали веселую обстановку, а темы выступлений были разными: из соцсетей, с парты в школе и так далее.
Каждый квнщик мечтает рассказать шутку на сцене – и чтобы над ней смеялись. А победа или поражение – это не так уж важно, главное чтобы ты шутил, а зал смеялся!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...