Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


23 МАЯ
Восход Солнца – 4.32.
Заход Солнца – 20.34.
Долгота дня – 16 часов 1 минута.
Новолуние.
Лунные сутки – первые.

♦ Виталий Вульф (родился в 1930 году) мечтал учиться в ГИТИСе и стать актером, но по настоянию отца, известного адвоката, поступил в МГУ на юридический факультет.
Через пять лет после окончания поступил в аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. При этом почти ежедневно посещал спектакли в различных московских театрах, общался с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, подружился с директором театра «Современник» Леонидом Эрманом.
Впечатления от встреч с театральными деятелями Виталий Вульф использовал в книгах, статьях, эссе и телепередачах. В 1965-м   вошел в художественный совет «Современника».
На телевидении начал работать с 1990-го. Через четыре года Влад Листьев пригласил Виталия Вульфа в телекомпанию «ВиД», где он стал автором и ведущим публицистической программы «Серебряный шар», в которой  рассказывал о людях искусства, писателях и политиках.
24 МАЯ

Восход Солнца – 4.31.
Заход Солнца – 20.35.
Долгота дня – 16 часов 3 минуты.

♦ В Санкт-Петербурге на верфи Нового Адмиралтейства в 1900 году императором Николаем II спущен на воду бронепалубный двухмачтовый крейсер «Аврора».
Он был назван по имени 44-пушечного фрегата, который в годы Крымской войны  обеспечил успешную оборону Петропавловска (ныне Петропавловск-Камчатский) от вдвое превосходящих сил английской эскадры адмирала Прайса.
Боевое крещение крейсер получил в Цусимском сражении во время Русско-японской войны, где был серьезно поврежден и потерял 15 членов экипажа. Кораблю удалось вырваться из окружения и уйти в Манилу, где простоял разоруженным до конца войны.
В 1906-м корабль возвратился на Балтику. В годы Первой мировой войны нес дозорную службу в Балтийском море и в конце 1916-го  прибыл в Петроград на ремонт. А 7 ноября 1917-го холостым выстрелом дал сигнал к штурму Зимнего дворца и началу Октябрьской революции. Участвовал он и в сражениях Гражданской и Великой Отечественной войн, а в 1948-м легендарный крейсер был поставлен на вечную стоянку в Санкт-Петербурге.
25 МАЯ

Восход Солнца – 4.30.
Заход Солнца – 20.36.
Долгота дня – 16 часов 6 минут.

♦ Придворная опера в Вене возникла в середине XVIII века, но спектакли шли в различных театрах. Здание, в котором и сегодня располагается Венская опера, было открыто в 1869 году постановкой «Дон Жуан» Вольфганга Моцарта.
Долгое время считалось, что это – одно из лучших театральных зданий мира, а сама Венская государственная опера (до 1918-го Венская придворная опера) стала крупнейшим и ведущим оперным театром Австрии, центром музыкальной культуры страны.
На этой сцене были осуществлены первые постановки и мировые премьеры таких опер, как: «Свадьба Фигаро» Вольфганга Моцарта, «Орфей и Эвридика» Кристофа Глюка, «Эврианта» Карла Вебера, «Марта» Фридриха Флотова, ряд опер Иоганна Штрауса, Альфреда Шнитке и многих других. На сцене Венской оперы выступали крупнейшие певцы и музыканты XX века.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...