Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


21 АПРЕЛЯ
Восход Солнца – 5.26.
Заход Солнца – 19.43.
Долгота дня – 14 часов 16 минут.
Убывающая Луна.
Лунные сутки – двадцать восьмые.

♦ Няня Александра Пушкина Арина Родионовна родилась в 1758 году в многодетной крестьянской семье. В 1781-м Арина вышла замуж за крестьянина Федора Матвеева, и ей разрешили переехать к мужу в село Кобрино, что неподалеку от Гатчины. В этой семье родились четверо детей.
В 1792-м Арина Родионовна была взята бабушкой поэта Марией Алексеевной Ганнибал в качестве няни для племянника Алексея. После рождения старшей сестры поэта Ольги Арина Родионовна стала жить в семье Пушкиных почти постоянно. Она была кормилицей сестры поэта, няней Александра Пушкина и его брата Льва, воспитывая подопечных детей «по-русски». По свидетельству сестры поэта, няня «мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами, поговорками».
В 1824-1826 годах Арина Родионовна фактически разделила ссылку Пушкина в Михайловском. В ту пору поэт особенно сблизился с ней. В глуши, оторванный от друзей, Пушкин находил в няне заботливую «мамушку», как он называл ее, ценил ее привязанность.
Он слушал и записывал ее сказки и рассказы, народные песни, с интересом «собирал» сказанные ей исконные выражения. И все это потом использовал в творчестве. Ее интонации присутствуют в поэме «Жених», в записях семи сказок и как минимум десяти песен.
Стихи Арине Родионовне посвящал не только воспитанник, но и поэт Николай Языков.

♦ В 1939-м в Ленинграде был открыт первый трехзальный кинотеатр Советского Союза. Он назывался «Москва» и был построен по проекту архитектора Лазаря Хидекеля. Общая площадь здания – более 2 тысяч квадратных метров, оно имеет сложную внутреннюю архитектуру, широкие лестничные марши и просторные холлы. Многофигурную скульптурную композицию на главном фасаде кинотеатра выполнил скульптор Игорь Крестовский.
22 АПРЕЛЯ

Восход Солнца – 5.24.
Заход Солнца – 19.44.
Долгота дня – 14 часов 19 минут.

♦ В 1838 году первый пароход, пересекший Атлантический океан без остановки, бросил якорь в бухте американского штата Нью-Джерси. Английское почтово-пассажирское судно «Сириус» вышло из ирландского города Куинстаун 4 апреля. Плавание заняло 18 суток и 10 часов.

♦ Владимир Набоков (родился в 1899-м) учился в Тенишевском училище Петербурга, увлекаясь литературой, шахматами и энтомологией.  С началом революции  Владимир уехал в Англию, где учился в Кембридже.
В 1927-м писатель женился на Вере Слоним и окончил первый роман «Машенька». Вслед за ним написал еще восемь романов.
После начала Второй мировой войны Владимир Набоков с женой был вынужден выехать из Германии и эмигрировать в США, где начал писать на английском языке, выпустил романы «Подлинная жизнь Себастьяна Найта» и «Пнин».
Одновременно работал над написанием «Лолиты», не надеясь на публикацию. Однако произведение, приобретя скандальную известность, было несколько раз экранизировано.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...