Средства защиты напечатают на 3D-принтерах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Средства защиты напечатают на 3D-принтерах


Глава города Виктор Карамышев встретился с представителями некоммерческих организаций. Курские общественники озвучили ряд актуальных инициатив по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.    
Одно из предложений – печать на 3D-принтерах средств индивидуальной защиты для врачей. Исполнительный директор Ассоциации ТОСов области Дмитрий Бобрышев вместе с командой добровольцев создает переходники для снорклинговой маски под фильтры ИВЛ, держатели для защитных экранов (визоров) для медиков, а также специальные крепления для медицинских масок.
– Врачи – самые незащищенные люди в условиях эпидемии. Они постоянно находятся в контакте с пациентами и вынуждены носить защитные очки, которые натирают и жмут, а этот аналог, сделанный специально для сотрудников больниц, защищает не хуже, – рассказал Дмитрий Бобрышев.
Основная проблема, с которой пришлось столкнуться инициаторам проекта, – нехватка 3D-принтеров.
Еще одна инициатива, с которой вышли общественники, – пошив многоразовых медицинских масок. Уже достигнута договоренность с консорциумом легкой промышленности. Семь организаций-производителей откликнулись на предложение директора бизнес-инкубатора «Перспектива» Елены Кондратьевой.
– Мы предложили предприятиям, которые не входят в состав консорциума, а также самозанятым курянам  подключиться к работе. Производители тканей готовы предоставить материал, – отметила она.
Председатель Центра развития общественных инициатив Александр Терновцов предложил главе города создать на базе его организации единый телефонный номер, чтобы куряне смогли обращаться по вопросам, связанными с коронавирусом. К примеру, можно будет узнать о новшествах в передвижении по областному центру, о законности сокращения сотрудника, работе дежурных групп в детских садах, а также различных выплатах. Все звонки будут поступать на один номер, а оператор будет перераспределять, кому задать данный вопрос.
Виктор Николаевич одобрил идею, отметив, что это значительно упростит способы получения ответов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...