Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


11 АПРЕЛЯ
Восход Солнца – 5.48.
Заход Солнца – 19.26.
Долгота дня – 13 часов 37 минут.
Убывающая Луна.
Лунные сутки – восемнадцатые.

♦ Сергей Лукьяненко (родился в 1968 году) начал писать фантастику в 18 лет. Один из его первых рассказов – «За лесом, где подлый враг» – публикуется и сейчас.
Проработав год по специальности врача-психиатра и еще год в редакции журнала «Фантастика. Миры», Сергей ушел в литературную работу. Через некоторое время поселился в Москве.
Стал известен и популярен после выхода повестей «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Среди других наиболее известных работ Лукьяненко – трилогия «Линия Грез» – «Императоры Иллюзий» – «Тени снов», романы «Лабиринт отражений» и «Черновик», трилогия «Остров Русь».
Фильмы «Ночной дозор» и «Дневной дозор», снятые по мотивам его произведений, сделали Лукьяненко популярным и одним из самых читаемых современных авторов.
12 АПРЕЛЯ

Восход Солнца – 5.46.
Заход Солнца – 19.27.
Долгота дня – 13 часов 41 минута.

♦ В 1961 году Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил главный конструктор Сергей Королев.
Полет Юрия Гагарина длился всего 108 минут, но навсегда изменил историю человечества. Стало ясно, что человек может отправиться в космос и вернуться обратно живым и невредимым.
Как праздник День космонавтики был учрежден в СССР 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968-м.

♦ Выдающаяся испанская оперная певица Монсеррат Кабалье (родилась в 1933-м) 12 лет училась в консерватории – Лицее Барселоны, который окончила с золотой медалью в 1954 году.
Дебют на сцене состоялся в 1956-м в Базельской Опере, где она и продолжила выступать. Там в ее репертуар вошли роли Тоски, Аиды, Арабеллы и Саломеи. Расцвет карьеры певицы начался с конца 1950-х годов, когда она стала петь в оперном театре «Лисео» в родной Барселоне, а затем выступала на сценах и других оперных театров Европы – в Милане, Бремене, Вене, Лиссабоне…
13 АПРЕЛЯ

Восход Солнца – 5.44.
Заход Солнца – 19.29.
Долгота дня – 13 часов 45 минут.

♦ В 1934 году завершена операция по спасению челюскинцев в Арктике.
Научная экспедиция под руководством Отто Шмидта на пароходе «Челюскин» вышла в море из Мурманска летом 1933-го. Ее целью, кроме сбора различного материала, была проверка возможности прохода Северным морским путем транспортными кораблями, что до этого удалось только ледоколу «Сибиряков».
Пройдя пять морей Ледовитого океана, «Челюскин» оказался зажат льдами в Беринговом море. В связи с возникшей угрозой затопления экипаж и члены экспедиции вынуждены были покинуть судно. 13 февраля 1934-го пароход был раздавлен льдами и затонул.
Благодаря оперативной работе челюскинцев, все необходимые вещи и запасы провизии заранее вынесли на палубу и быстро сбросили на лед. На дрейфующей льдине был создан ледовый лагерь, в котором оказалось 104 человека, включая десять женщин и двух маленьких девочек, родившихся во время плавания. Лагерь просуществовал два месяца.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...