В память о Мастере
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В этом году исполняется 105 лет со дня рождения композитора Георгия Свиридова. Куряне, безусловно, знают это имя, однако неспециалисты не столь хорошо осведомлены о его музыкальном наследии.    
Творчество Георгия Свиридова – не только «Вальс», «Время, вперед!» и «Зимняя дорога». Оно разнообразно, глубоко и не всегда понятно неподготовленному слушателю, оттого и не так часто звучит его другая музыка.
Между тем он автор «Курских песен». Это кантата, состоящая из семи частей – семи народных песен, которые Георгий Васильевич отобрал и переработал для произведения.
«Курские песни» знаменуют собой начало нового периода творчества композитора, более того – нового важного течения в русской музыке. Их новизна – в подходе к народным песням не как к сюите фольклорных обработок, а некоему целому, пронизанному одной мыслью. Представляющие по внешним признакам обработки народных песен, части кантаты на деле являются самостоятельными композиторскими произведениями.
Теперь услышать «Курские песни» можно не только на пластинке, но и отыскать в интернете. Например, в в группе «ГИ» ВКонтакте vk.com/gikursk вбейте в поиске «Курские песни».
Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...