Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


2 АПРЕЛЯ
Восход Солнца – 6.08.
Заход Солнца – 19.11.
Долгота дня – 13 часов 2 минуты.
Растущая Луна
Лунные сутки – восьмые.

♦ В 1833 году вышло первое полное издание романа «Евгений Онегин». В одну неделю пятитысячный тираж  разошелся целиком. Для того времени это было сенсацией. Работать над романом в стихах Александр Пушкин начал 9 мая 1823-го, а завершил, в сентябре 1830-го в Болдино. Посчитав труд оконченным, Пушкин подсчитал время, потраченное на написание романа, – семь лет, четыре месяца и 17 дней.
Первые главы, которые вышли несколько раньше полного издания, читатели встречали восторженно. Для многих роман, с легкой руки Виссариона Белинского, стал «энциклопедией русской жизни».

♦ Ганс Христиан Андерсен (родился в 1805 году) с детства сочинял истории и ставил дома спектакли. Его любимой игрой был кукольный театр. В 1816-м мальчик начал работать подмастерьем у портного. Потом – на сигаретной фабрике. В 14 лет уехал в столицу Дании – Копенгаген  и устроился в Королевский театр, где играл роли второго плана.
В то же время он написал пьесу в пяти актах и отправил королю письмо, в котором просил деньги на ее выпуск. Благодаря королю Дании писатель начал учиться в школах сначала в Слагелсе, а потом в Эльсиноре за казенный счет. В 1827-м Ганс окончил учебу, а через два года опубликовал рассказ в фантастическом стиле «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». В 1835 году Андерсену принесли известность «Сказки», в этом жанре он работал еще много лет. В 1847-м писатель уехал в Англию. А под Рождество 1872-го написал последнюю сказку.
«Гадкий утенок», «Принцесса на горошине», «Дикие лебеди», «Дюймовочка», «Русалочка», «Снежная королева» еще при жизни писателя были переведены на многие языки, в том числе и русский.
3 АПРЕЛЯ
Восход Солнца – 6.06.
Заход Солнца – 19.12.
Долгота дня – 13 часов 6 минут.

♦ В 1933 году впервые в мире трансплантацию почки от человека человеку осуществил заведующий хирургическим отделением Херсонской городской больницы Юрий Вороной.

♦ Жизнь актера Марлона Брандо (родился в 1924-м) больше похожа на сценарий кинофильма. Его семью нельзя было назвать образцовой, школу он так и не окончил. От скучной жизни рядом с отцом-деспотом и матерью-алкоголичкой сбежал в Нью-Йорк, где жил, перебиваясь временными заработками и играя в пьесах любительского театра.
Тогда его и повстречал драматург Уильямс Теннесси, искавший актера на роль Стэнли Ковальского в пьесе «Трамвай Желание». Марлон Брандо легко получил роль и попал в Голливуд во многом благодаря  внешности.
Пресса дала ему прозвище «Дикарь», ведь он позволял себе нецензурные высказывания относительно фильмов, продюсеров, режиссеров и журналистов. Когда ему должны были вручать «Оскар» за роль Дона Корлеоне в «Крестном отце», вместо него на сцену поднялась индейская девушка и сказала, что Брандо отказывается от награды в знак протеста против притеснения индейцев.  Из-за его скандальной натуры и постоянных капризов, дорого обходящихся продюсерам, актера все реже приглашали сниматься. Однако заработанных денег ему хватило, чтобы купить небольшой остров и жить там вместе с семьей. Он проводил значительную часть времени на Таити, где женился на местной жительнице. У Марлона Брандо было восемь детей, не считая троих приемных.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...