Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


19  МАРТА
Восход Солнца – 6.41.
Заход Солнца – 18.47.
Долгота дня – 12 часов 06 минут.
Убывающая Луна.
Лунные сутки – двадцать четвертые.

♦ В 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей – подводные лодки. Первое их соединение разместилось в военно-морской базе Либава в Балтийском море.

♦ Александр Покрышкин (родился в 1913 году) в 12 лет увлекся самолетами и мечтал стать летчиком. В 1930-м, проработав три года на стройке, поступил в техническое училище, а через полтора года ушел в армию и был направлен в авиашколу. Сначала стал механиком, а через шесть лет окончил летную школу в звании старшего лейтенанта.
Начало Великой Отечественной войны встретил в должности заместителя командира эскадрильи на Южном фронте, его аэродром подвергся бомбардировке уже 22 июня. Первый же бой закончился катастрофой – Покрышкин по недоразумению подбил советский самолет. Следующие бои были более удачными, но, одержав несколько побед над немцами, он был сбит.
Не раз Покрышкин находился на волоске от смерти. Он разработал собственную тактику ведения воздушного боя, которая не всегда признавалась вышестоящим начальством.
Александр Покрышкин часто вступал в неравный бой: четверо против пятидесяти, трое против двадцати трех, один против восьми. И в группе всегда брал на себя самые трудные задачи. Он одержал 65 официальных побед в боях. За годы войны был трижды награжден «Золотой Звездой» и стал первым в истории трижды Героем Советского Союза.
20  МАРТА

Восход Солнца – 6.38.
Заход Солнца – 18.49.
Долгота дня – 12 часов 10 минут.

♦ Знаменитый искусствовед Ирина Антонова (родилась в 1922-м) 52 года была директором Государственного музея изобразительных искусств имени Александра Пушкина (ГМИИ). С 2013 года является его президентом.
В годы Великой Отечественной войны Ирина Александровна совмещала учебу в вузе с работой в госпитале. С весны 1942 года трудилась в звании младшего сержанта медслужбы в госпитале на Красной Пресне.
В 1945-м окончила МГУ, получив специальность искусствоведа, после чего ее пригласили работать в ГМИИ. В 1961-м она возглавила музей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...