«Большая история» началась с биатлона
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Большая история» началась с биатлона


В минувшую пятницу Курск посетил Антон Шипулин – знаменитый биатлонист, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в эстафете, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призер чемпионатов мира. Вместе с главой региона Романом Старовойтом он дал старт проекту «Большая история» и пообщался с молодежью в «Диалоге на равных».    
Утро Антона Шипулина в Курске стартовало с  пробежки на Боевке с губернатором Романом Старовойтом. Затем олимпийский призер пообщался с журналистами на пресс-конференции, посвященной старту всероссийского патриотического проекта «Большая история».
В нем планируют задействовать более 80 млн человек из всех регионов, а также 43 иностранных государства. Запланирована серия массовых спортивных, культурных и образовательных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Одно из них – акция «75 тысяч шагов к Победе». Это комплекс забегов, общая дистанция которых 75 километров. Участники акции пробегут по 2,5 км в каждом районе и 5 км в Курске. К ней планируют присоединиться 20 тысяч человек. Начнется акция 2 апреля в Поныровском районе, а завершится накануне Дня Победы в областном центре.
Кроме того, курянам предложат написать тест по истории Великой Отечественной войны и поучаствовать в «Диктанте Победы». В регионе установят «Скамейки героев», покажут премьеры патриотических фильмов.
– Куряне по-особому относятся ко всем памятным датам Великой Отечественной войны. Для нас вдвойне почетно, что оргкомитет проекта «Большая история» обозначил нашу область основной региональной площадкой. Уверен, что справимся с возложенной ответственностью. У нас есть опыт, желание и патриотический настрой, – подчеркнул Роман Старовойт.
Антон Шипулин: «Проект дает молодежи дополнительную возможность узнать историю страны, почтить память дедов и прадедов, благодаря которым сейчас живем под мирным небом. Как бывшего спортсмена меня радует, что с этим проектом связано много спортивных мероприятий».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...