ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий    
►  КУРСКИЙ «Подарок новорожденному» представили в Москве на круглом столе по вопросам продвижения производителей детских товаров. Особое внимание уделили сертификации и маркировке. Эксперты дали рекомендации по решению проблем, волнующих региональных производителей детских товаров, в том числе по участию в тендерах и развитию их бизнеса. Товары, входящие в подарок в нашем регионе, – детское двухслойное одеяло «Жираф» и комбинезон-трансформер.
►   ВРАЧИ Центра кардиохирургии имени Александра Вишневского министерства обороны России проведут прием курян. 5 и 6 марта они будут работать в консультативной поликлинике   областной клинической больницы. Также выберут пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Запись на прием по телефону 46-45-46.
►   ШКОЛЬНИКИ лицея №6 и гимназии №4 побывали на экскурсии в историческом здании Курска. Экскурсию в доме №69 на улице Ленина провели сотрудники управления администрации области по охране объектов культурного наследия вместе с представителями краеведческого музея. Ребята узнали, что дом является объектом культурного наследия федерального значения. В 1905 году здесь проходили революционные митинги и массовые собрания трудящихся. 8 февраля 1943-го при освобождении Курска от немецко-фашистских оккупантов солдаты 322-й стрелковой дивизии водрузили на здании красный флаг. Сейчас здесь располагаются городские учреждения.
►   ШКОЛА-ИНТЕРНАТ для детей с ограниченными возможностями здоровья отметила 100-летие. В ней живут и учатся 110 ребят со всей области. Специалисты заботятся о том, чтобы дети не только умели писать, читать и считать, но и овладели навыками коммуникации, научились самостоятельности, нашли себя в профессии.
►   3 МАРТА в 12.30 в рамках Года здоровья в библиотеке нового поколения имени Евгения Носова состоится «Футбольный БИБЛИОквест». Командам предстоит собрать части футбольного пазла, выполняя футбольно-игровые, загадочно-спортивные, литературно-познавательные задания. Участники познакомятся с интересными фактами о футболе, этапах его развития, правилах игры, с биографиями известных игроков. Почетными гостями «Футбольного БИБЛИОквеста» станут представители спортшколы №4.
►   4 МАРТА в 11.30 библиотека-филиал №10 (улица Менделеева, 36) приглашает юных курян на мастер-класс «Подарок маме». Участники изготовят оригинальную поздравительную открытку, украшенную весенними цветами, в технике аппликации и торцевания из картона, цветной бумаги и бумажных салфеток. В ходе мастер-класса вспомнят любимые стихотворения, посвященные мамам.
►   ПРЕЗИДЕНТ Владимир Путин подписал закон о расширении программы материнского капитала. Документ предусматривает продление действия программы до 31 декабря 2026 года, а также ежегодную индексацию выплат. Капитал смогут получить семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, они получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 617 рублей.
►   ПЕРВАЯ в истории России и СССР олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова объявила о завершении карьеры. Об этом она сообщила в эфире программы «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» на телеканале «Россия-1». Фигуристка поблагодарила россиян за поддержку и пояснила, что продолжить выступать профессионально ей мешают проблемы со здоровьем.
►   В МОНАСТЫРЕ на острове в Венецианской лагуне обнаружили меч,  которому около пяти тысяч лет, сообщает Университет Ка-Фоскари в Венеции. Оружие хранилось в кабинете средневековых артефактов. Когда ученые провели анализ металла, выяснилось, что он был создан в третьем тысячелетии до нашей эры. Согласно последним исследованиям, этот тип меча был распространен в относительно небольшом регионе в Восточной Анатолии, между Евфратом и южным берегом Черного моря. Дополнительный анализ поможет определить точное место добычи металла.
►     ФРАНЦУЗСКИЙ Лувр в воскресенье утром временно закрылся из-за коронавируса. Его сотрудники проводили совещание по поводу мер защиты от заболеваний в музее, который ежегодно посещают несколько миллионов человек со всего мира. Во Франции больны уже более сотни людей. В Германии вирусом заражено около 130 человек, в Италии количество заболевших за сутки выросло в полтора раза и достигло почти 1,6 тысячи, сообщает «Коммерсант».
►    НА ТРАФАЛЬГАРСКОЙ площади Лондона появится большая гора взбитых сливок, увенчанная вишенкой и мухой, сообщает Daily Mail. Это скульптура «Конец», созданная Хизер Филлипсон. Сливки символизируют роскошную жизнь, конец которой может наступить в каждую минуту. Дрон, закрепленный на вишне, будет вести прямую трансляцию с площади.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...