Итоги года
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во вторник с отчетом о результатах деятельности администрации города в 2019 году перед населением выступил глава Курска Виктор Карамышев. За это время областной центр прирос населением, дорогами, учреждениями культуры и образования, спортивными объектами.    
Виктор КАРАМЫШЕВ, глава города Курска:
– Итоги года радуют: на территории Курска выполнены все физические показатели нацпроектов. Многие даже перевыполнены, поскольку мы переторговывали остатки и благоустраивали дворы, общественные территории. Процент освоения средств по нацпроектам составил 99,3. Наиболее значимые проекты – освещение улиц, строительство магистралей, реконструкция очистных.
На 2700 человек выросла численность населения города в прошлом году. При этом миграционный прирост составил 3800 человек, что вдвое больше, чем в 2018-м.
21,5 тысячи детей посещают 85 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. В прошлом году в рамках нацпроекта «Демография» созданы дополнительные места для дошколят за счет открытия двух детсадов в Северном микрорайоне.
Более 100 тысяч горожан получали социальные выплаты в 2019-м – расходы бюджетов всех уровней составили более 1 млрд рублей. Из них около 24 млн – на улучшение жилищных условий 32 молодым семьям.
480 курян переселены из 12 аварийных жилых домов. Для этих целей приобретены 187 квартир. Кроме того, гражданам предоставлены пять муниципальных квартир.
83,4% курских школьников обучаются в первую смену. Их доля увеличилась за счет открытия 61-й школы на тысячу мест на проспекте Дериглазова, а также создания 288 дополнительных мест в других образовательных учреждениях города. В этом году заработает еще одна школа на тысячу мест – на проспекте Клыкова, а после реконструкции откроет   двери 11-я.
400 ребят обучаются в центре цифрового образования «IT-куб», который создан на базе школы №60. Еще тысяча курян посещает детский технопарк «Кванториум». Нацпроект  «Цифровая образовательная среда»  внедрили в пяти городских школах. В этом году его планируют реализовать в 55 учебных заведениях – на эти цели в городском бюджете предусмотрено 124 млн рублей.
Школа №33, а также детские сады №77, 82, 98 отремонтированы в рамках проекта «Народный бюджет». По этой же программе благоустроены тренировочная трасса легкой атлетики и лыжного спорта в районе урочища «Цветов лес», футбольное поле и площадка для тренировки собак на улице Серегина.
61 дворовая территория благоустроена в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Также по программе проведены работы на общественных территориях и пешеходных зонах.
Почти 26 тысяч светильников было заменено в рамках энергосервисного контракта. Новое освещение появилось на 961 улице.
Более 400 млн рублей было потрачено на первый этап реконструкции очистных сооружений, который стартовал в прошлом году. Продолжатся и работы по реконструкции насосной станции.
Более 80 тысяч читателей обслуживают  городские библиотеки. В том числе первая модельная смарт-библиотека, открытая на базе филиала №2 имени Евгения Носова в прошлом году. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Культура».
33 участка городских дорог отремонтированы в прошлом году. Завершена реконструкция автомобильной дороги «Курск – поселок Искра – Чаплыгино – Алябьево», строятся магистрали на проспектах Плевицкой и Дружбы. На прошлой неделе по итогам торгов определен подрядчик, который продолжит работы на проспекте Плевицкой.
102,7 млн человек перевезено пассажирским транспортом всех форм собственности в прошлом году. Курск остается единственным городом в стране, где сохранен бесплатный проезд для школьников. Также в прошлом году началась работа по оснащению подвижного состава устройствами для безналичной оплаты проезда.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...