За 77 дней до юбилея Победы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За 77 дней до юбилея Победы


В мэрии прошло первое заседание городского оргкомитета по подготовке к 75-летию  Победы. На повестке – вручение юбилейных медалей, установка памятного знака «Ветерану Великой Отечественной войны», ремонт квартир ветеранов и их вдов,  акция «Бессмертный полк».    
Началось заседание с награждения. Глава города Виктор Карамышев вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» участникам войны Алексею Волкову и Борису Шуклину, труженику тыла Ираиде Железняковой, бывшей несовершеннолетней узнице концлагерей Лидии Грачевой.
А всего в Курске такой награды удостоены почти 2,5 тысячи горожан. Многим медали уже вручили. В округах определен график награждений: они проходят, как правило, в учреждениях культуры и образования. Если состояние здоровья ветерана не позволяет ему участвовать в церемонии лично, медаль  получают родственники. Либо награждение проходит у него дома.
– Вручение медали – почетная миссия для сотрудника администрации, – заметил глава  Курска Виктор Карамышев. – Прошу уделить этому особое внимание: чтобы награждение обязательно проходило в торжественной обстановке и стало приятным моментом для каждого ветерана, труженика тыла, героя Победы.
Виктор Николаевич вспомнил случай в Крыму, когда чиновницы поздравляли ветеранов у них дома, не снимая верхней одежды. И отметил, что такое поведение недопустимо.
Как верно заметила председатель Горсобрания Алла Чертова, торжественные визиты к ветеранам – это еще и возможность услышать об их проблемах. И постараться их решить.
Вот и Лидия Грачева во время церемонии награждения воспользовалась моментом, чтобы задать руководителям вопрос. Курянка, первые годы жизни которой прошли в концлагере «Саласпилс», поинтересовалась, почему бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей не положен бесплатный ремонт жилья.
В мэрии пообещали рассмотреть возможность расширить список льготополучателей и включить в него бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
Между тем в городской комитет ЖКХ поступило уже 10 заявок от ветеранов и их вдов и столько же устных обращений, пока не оформленных документально. Как отметил руководитель ведомства Сергей Цуканов, с этого года получатели льготы могут рассчитывать на ремонт   жилья в пределах 150 тысяч рублей, а не 100 тысяч, как было ранее. На эти цели в бюджете города предусмотрено 1,5 млн рублей.
– Этой суммы явно недостаточно. Предлагаю увеличить ее до 3 млн рублей, – заявил глава Курска Виктор Карамышев. – Президентом РФ, губернатором   области поставлены задачи по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов и лиц, приравненных к ним. Работа входит в завершающую стадию.
Среди приглашенных на заседание курян был и Анатолий Щербаков – автор идеи установки памятного знака «Ветерану Великой Отечественной войны».
– Когда был в Германии, увидел памятник воину-освободителю и решил, что похожий нужно установить в Курске, – вспоминает ветеран. – Там солдат держит на руках ребенка – наш тоже следовало связать с детьми, показав тем самым преемственность поколений. Хотелось, чтобы ветерана сделали не старым, как сейчас. Если ордена, то на широкую грудь, если снимет фуражку, то чтобы шевелюра... В одной руке – рука ребенка, в другой – цветы, будто с торжественного собрания идет. И ни в коем случае не сажать его на лавочку, ведь наш президент сказал двигаться вперед.
Именно таким и предстал ветеран в проекте, победившем на конкурсе. Разве что цветов в руках нет. Конкурс объявили в прошлом году. Из десяти работ жюри выбрало проект авторского коллектива из Москвы – скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. Контракт с ними уже заключен, мастера приступили к работе. Памятный знак планируют установить к юбилею Победы со стороны главного входа на Мемориал  павшим  в годы Великой Отечественной войны.
Еще одним событием Дня Победы по традиции станет шествие «Бессмертного полка». По словам начальника городского управления молодежной политики, физической культуры и спорта Игоря Колышева, в прошлом году в акции приняли участие более 53 тысяч курян. На это 9 Мая ожидается не меньше. Только волонтеров на параде будет около 400. Построение начнется в 10.00 на площади Перекальского, а само шествие стартует в 12.00. Куряне с портретами своих бойцов пройдут по улице Ленина до Красной площади. Информацию по мероприятию планируют разместить на сайте Центра историко-культурного наследия города Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...