В фокусе внимания
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вопросы благоустройства города и комфорта его жителей обсуждали на еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Романа Старовойта. Какие оперативные задачи стоят перед администрациями города и региона?    
Вопрос будут решать постепенно. Как сообщил губернатору глава города Виктор Карамышев, в ближайшее время объявят конкурс на проектирование парковок на территориях больниц, которые примыкают к проезжей части.  Также муниципалитетом определена городская земля, которую он готов передать области, чтобы регион организовал там дополнительные стоянки для автомобилей.
– Учитывая бюджетные ограничения города, нужно предусмотреть увеличение площади территорий областных медучреждений, – отметил губернатор.
На городском оперативном совещании Виктор Карамышев поднял вопрос об организации заездного кармана у 6-го лицея. Эту тему предстоит обсудить с руководством учреждения и родителями.
В мэрии уточнили, что речь идет о дворах домов №20, 22, 24, 26, 28, 30, 34, 36, 38, 40, 42, 44 и 46.
Дизайн-проектами, которые сейчас находятся на согласовании в Центре компетенций, предусмотрены устройство и ремонт асфальтобетонного покрытия проездов и тротуаров, установка скамеек и урн. Во дворе дома №46 также сделают дополнительные парковочные места.  Проектам предстоит пройти экспертизу.
Напомним, в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены четыре общественные территории и 62 двора. Это на 11 дворов больше, чем было запланировано. На сэкономленные средства также осветили парки «Бородино» и «Солянка», сквер Гулливер.
Областной комитет автодорог проводит дополнительную проверку, чтобы выяснить точную причину разрушения участка асфальта по улице Суворовской. Гарантия на работы – пять лет, и при наступлении благоприятных погодных условий подрядчик будет обязан переделать некачественный ремонт.
Пока же ямы на Суворовской «залатали» литой асфальтобетонной смесью, а в понедельник  гендиректор «Курскспецдорстроя» был вызван «на ковер» в Дом советов.
Глава региона поручил решать подобные вопросы в ручном режиме. И если будут выявлены нарушения технологий при выполнении госконтракта, вносить подрядчиков в «черный список» и не допускать к реализации нацпроектов.
Инвестор для трамвая
В минувшую субботу о перспективах курского трамвая говорили на общественных обсуждениях. В понедельник обсуждение продолжилось в стенах Дома советов. Средств на ремонт у «Курскэлектротранса» нет.
Цену билета, которая является экономически обоснованной,  ввести невозможно, поскольку это очень дорого для населения.
Роман Старовойт отметил, что без реновации спасти трамвай не получится.
– В каком виде он должен быть сохранен,    подскажут проектировщики. И надо либо искать инвестора, либо выходить на федеральный уровень. Предложения, которые поступают через соцсети: это    космические корабли на магнитных подушках. Надо трезво смотреть на жизнь и понимать, что бюджет  области ограничен. Такую красоту мы не может осуществить сейчас, – предупредил губернатор.
В понедельник начались работы по демонтажу аварийных домов во 2-м Промышленном переулке. Бывшие общежития расселили еще в прошлом году.
На первом этапе подрядчик установил ограждения. Уже разобрана  крыша одного дома.
Работы по сносу выполняет  сторонняя организация за свой счет. Подрядчик заберет строительные материалы, оставшиеся после демонтажа, и передаст городу чистую площадку. Средства из бюджета затрачены не будут. Как сообщил Виктор Карамышев, такие работы обошлись бы городу в сумму свыше 10 млн рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...