Не ставь машину, а то увезут!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не ставь машину, а то увезут!


В Центральном округе состоялся рейд по выявлению нарушений правил парковки под знаком «Инвалид». Вместе со СМИ, представителями городских служб и инспекторами ГИБДД их проверила советник губернатора по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина.    
Первый адрес – улица Максима Горького, 50.
Автоледи припарковалась под знаком, разрешающим стоянку для людей с ограниченными возможностями. Представители Госавтоинспекции составили протокол. Штраф за подобное нарушение – пять тысяч рублей. Давать комментарии женщина отказалась.
Невежество на дороге – не единственная беда, которую выявили участники рейда. Некоторые дорожные знаки парковки автомобилей для инвалидов установлены неправильно.
– Такой знак должен стоять на перекрестке: на нем указывают расстояние до парковки,  зону  размечают на асфальте, – пояснил консультант комитета дорожного хозяйства города Денис Плохих.
Его коллеги изучают ситуацию и приведут дорожные знаки в должный вид.
Организовавшая рейд советник губернатора по правам людей с ограниченными возможностями Анна Гладилина рассказала, что получает много обращений от инвалидов: люди жалуются на равнодушие и непонимание со стороны других участников дорожного движения.
– Курянин припарковался и отправился по делам, а, вернувшись, не может сесть в автомобиль, потому что рядом другая машина. На специализированных парковках для автомобилей людей с ограниченными возможностями или машинах, перевозящих инвалидов, выделяется больше места, чтобы колясочник мог широко открыть дверь и сесть в салон. Сама  автомобилист и постоянно сталкиваюсь с этим. Приходится искать хозяина авто, перегородившего выезд, и просить отъехать. Особенно эта проблема обостряется зимой, когда скользко, – прокомментировала Анна.
Анна Гладилина призвала курян соблюдать правила и не занимать места, предназначенные для инвалидов. Знаки ставят для того, чтобы они облегчали жизнь людям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...