«Окна» в сорок третий год
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Окна» в сорок третий год


Крепок телом и духом курянин Анатолий Бабич. Может своими руками собрать телевизор, играет на редком и певучем инструменте – терменвоксе. А ведь его жизнь много раз могла оборваться в самом начале из-за нацизма… Его работы представлены на выставке «Окна моего детства» в библиотеке имени Николая Асеева.    
Нынешний Поныровский район – земля легендарная: здесь в июле 1943-го пролег северный фас Курской битвы. Если бы о бесславном исходе догадывались фрицы-оккупанты, наверное, не были бы столь наглы и самодовольны годом ранее, ворвавшись на чужую землю и сея страдания и смерть среди курских крестьян. Много тяжелых испытаний выпало и на семью Бабич, когда маленькому Толе было всего три-четыре года.
Память у него оказалась поразительная, удержала она даже название газеты, что выпускали прямо в родительской хате красноармейцы Центрального фронта: «За Родину». Уже тогда потянуло мальчика к карандашу. Но овладел навыками рисования он позднее, уже окончив техникум и трудясь на оборонном заводе.
Тогда, в Великую Отечественную, детская душа накапливала важные впечатления в селе Горяйново. С лета 1941-го – налеты бомбардировщиков, от которых селяне прятались во рвы, затем тяжелые бои, оккупация, временное торжество захватчиков… И нравственная сила порабощенных, казалось бы, русских людей!
В рисунках Анатолия Ивановича трагическое соседствует со смешным. Так, нельзя не улыбнуться, глядя на перекошенные от досады физиономии фотолюбителя и самого фюрера, который таращится с настенной карточки, когда отважная колхозница испортила немцу кадр дерзким жестом.
Обратиться к жанру графических произведений, сопровождающихся лаконичными пояснениями, посоветовала брату Зоя Бабич, известная журналистка, увы, ушедшая на днях из жизни. К 70-летию Победы, в 2015 году, Государственный Российский Дом народного творчества провел персональную выставку Анатолия Ивановича.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...