В Год памяти и славы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Год памяти и славы


7 февраля в Курске пройдет III патриотический форум «Курск – город нашей Великой Победы». Что ждет его участников и почему говорить об освобождении Курска каждый раз получается по-новому, рассказала председатель Курского городского собрания Алла Чертова.    
– Алла Альбертовна, расскажите, для чего депутаты Горсобрания вместе с  администрацией Курска ежегодно проводят патриотический форум?
– Вдохновением послужил Международный форум «Великая Победа, добытая единством». Это масштабный межгосударственный проект, который проходит на территории стран СНГ. Его принимал и наш город, внесший вклад в общую Победу. Участники международного форума – делегаты бывших союзных республик: эксперты, ветераны, молодежь. Его главная задача – сохранить историческую правду о войне,  чтобы никто в мире не сомневался в решающей роли советского народа в Победе. На форуме дается большой объем интересной и полезной информации, которой хотелось бы поделиться с курянами. Потому решили проводить подобный патриотический форум в Курске. Чтобы люди, не уезжая из родного города, могли не только поделиться информацией, но и показать другим, что можно сделать для передачи истины новым поколениям.
– Первый форум «Курск – город нашей Великой Победы» прошел 7 февраля 2018 года. Ежегодно он собирает много неравнодушных людей. В чем секрет?
– Рассказывать о Победе, о том, что происходило в годы войны в родном городе, важно во все времена. И каждое новое поколение должно знать правду. Стремимся говорить на понятном молодежи  языке, использовать новые технологии. Результатом первого форума стало открытие выставочного центра «Курск – Город воинской славы». Мы создали поистине народный музей. В нем хранится более 300 экспонатов – семейных реликвий жителей Курска. Его посетили более 30 тысяч курян и гостей города. Каждая дата здесь отмечена особой тематической выставкой и встречами. Постоянно проходят события, важные для патриотического воспитания.
–  Появилась и книга, в которую каждый может вписать страницу об истории своих родных...
– Да, создание «Книги-летописи воинской славы курян» – это результат второго патриотического форума. Ежегодно мы видим портреты фронтовиков, тружеников тыла в «Бессмертном полку». Важно знать имена тех, кого мы с гордостью встречаем 9 Мая в едином потоке патриотического движения. Эти имена вписывают сами куряне, близкие люди тех, кто мужественно сражался, работал в тылу. Куряне живо откликнулись  и продолжают заполнять книгу-летопись. Кстати, есть и те, кто ведет подобную работу в больших масштабах – собирая сведения не о своих предках, а о земляках. На новом форуме находками поделится студент КГСХА Юрий Зайцев, который уже несколько лет собирает данные о курянах – участниках Великой Отечественной войны и издал уже 7 книг.
– В городе много энтузиастов и общественных организаций, которые так или иначе стараются сохранить память и поделиться знаниями с молодыми. Но не всегда об их деятельности известно.
– Третий патриотический форум как раз и призван помочь рассказать общественности о том, как можно узнать больше о военной истории края, вписать свою страницу в эту историю. Мы призываем курян к действию, показывая им эти проекты.
Форум  проходит в Год памяти и славы, объявленный президентом. Он станет открытым Уроком Памяти и Славы для всех школьников Курска, учащихся ссузов и студентов вузов. В каждой школе будет работать площадка, на которой пройдет прямая трансляция форума. Любой желающий сможет посмотреть трансляцию на сайте 46ТВ и в группе Курского городского собрания vk.com/kgs19972017.
Наша главная цель – сохранить историческую правду для будущих поколений. Именно поэтому мы собрали тематические фильмы на основе документов государственного архива и передаем их всем, кто ведет патриотическую работу с помощью современных технологий. Новшеством нынешнего форума станет специальное предложение участникам – создание личного видеофонда военно-исторических фильмов об освобождении Курска от немецко-фашистских захватчиков. Сделать это можно будет с помощью QR-кода, который позволит пользоваться базой видеофонда в открытом доступе. Каждый курянин сможет также пополнить базу своими материалами, семейными видео и киноархивами.
Мария Конева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...