Этот день в истории
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


6  ФЕВРАЛЯ

Евдокия Бочарова (родилась в 1913-м), окончив Батайскую школу пилотов, как инструктор готовила летчиков. Во время войны 28-летняя Евдокия, опытная летчица и хороший организатор, стала командиром 588-го ночного бомбардировочного полка. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», намекая на полностью женский состав и оправдываясь именем командира.
В 1943 году полк был удостоен звания гвардейского, награжден орденом Красного Знамени и орденом Суворова. Атаки под предводительством Евдокии Давыдовны были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали летчиц «ночными ведьмами». 23 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.
После войны Евдокия Давыдовна работала в Москве в комитете советских женщин и в комитете ветеранов войны.
7  ФЕВРАЛЯ

Владимир Злобин (родился в 1963-м), конструктор стрелкового оружия, значительное время работал над заказами ФСБ России, поэтому большая часть информации по ним до сих пор закрыта. Тем не менее известно, что с 2004 года на вооружение спецподразделений ФСБ России приняты 15 изделий созданных либо на основе разработок Злобина, либо под его непосредственным руководством, например: снайперская винтовка «Выхлоп», автомат штурмовой АШ-12 и патроны к ним. А первым созданным им образцом вооружения стал компактный пистолет-пулемет ОЦ-22.
Владимир Викторович был генеральным конструктором ОАО «Концерн «Калашников», главным конструктором по спецпроектам. У него более двух десятков авторских свидетельств об изобретениях, и знающие люди ставят его в один ряд с конструкторами Игорем Стечкиным, Германом Коробовым и Николаем Афанасьевым.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...