Малевичу не тесно в Курске
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Наконец-то в городе, открывшем миру Казимира Малевича,  галереи стали открываться чаще, чем торговые центры!    
Пока куряне знакомятся с «Домом культур» в ЦУМе, энтузиаст Олег Радин при поддержке новых «Третьяковых» открыл еще один зал для регулярных выставок в новом арт-пространстве «кАРТина» по адресу: улица Запольная, 60 (на углу с улицей 50 лет Октября).
До минувшей субботы ознакомиться с курским этапом биографии Казимира Малевича можно было лишь в стесненных условиях галереи «АЯ». Теперь же куряне могут с комфортом не только любоваться художниками-искателями разных эпох, но и почувствовать себя «творянами» и «будетлянами». Так величали друг друга, намекая на творчество и устремление мечтой в будущее, Казимир Северинович и его единомышленники: поэты-новаторы Владимир Маяковский и Велимир Хлебников, первопроходцы дизайна Александр Родченко и Владимир Татлин.
Мастер-классов, музыкальных и иных сюрпризов в арт-пространстве «кАРТина» будет, как всегда у Олега Радина, «для всех, даром, и никто не уйдет обиженным».
Вот и праздник открытия удался на славу, показав пример содружества искусств и единения душ.
Знаковым событием в культурной жизни Курска назвал этот «день рождения» глава города Виктор Карамышев.
– Так уж у нас сложилось, – отметил Виктор Николаевич, – что все культурные объекты, – театры, музеи, галереи, – находятся в центре, и то, что подобное пространство появилось теперь и в другом районе, можно только приветствовать.
Благодаря комитету по культуре  области и группе компаний «СКБ» Казимир Северинович, в свое время ютившийся в нашем городе по съемным квартиркам, впервые не стеснен в «жилплощади».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...