Безнал работает!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Безнал работает!


В этом убедились представители городской администрации, СМИ и банка, которые в минувшую пятницу отправились в очередной рейд, чтобы проверить работу терминалов  в общественном транспорте.    
Проверяющие во главе с директором департамента пассажирского транспорта города Григорием Богачевым сели в маршрутку на остановке «Филармония».
Представители банка за время поездки удостоверились, что в салоне висит памятка о   возможности оплаты картами. Поинтересовались у водителя, насколько удобно использование терминала. Он пояснил, что пассажиры пока не до конца «распробовали» новшество.
Директор департамента пассажирского транспорта города Григорий Богачев напомнил, что работа по установке терминалов началась в августе прошлого года. Первыми они появились в городском общественном транспорте, постепенно подключились и индивидуальные предприниматели. Сложности в техническом плане постепенно удается решать.
– Куряне привыкают к безналичной форме оплаты, – отметил Григорий Николаевич. – Были проблемы с  дублированием оплаты, когда в конце рабочего дня приходило смс-сообщение о списании нескольких сумм. В одном случае оплата прошла 9 раз на 142 рубля. Деньги пассажирам  вернули.
Разработчики программного обеспечения находятся в Курске, поэтому  проблемы решаются оперативно – систему обновляют, учитывая просьбы пользователей.
В администрацию города обратились из Всероссийского общества слепых – попросили оснастить терминалы звуковым сопровождением при оплате. Людей услышали.
– Если водитель говорит, что аппарат на ремонте,   значит, он находится на обновлении, – предупредил Григорий Богачев.
Представитель перевозчиков Сергей Брусенцев признался, что сначала водители испытывали проблемы с новым оборудованием – программы «зависали». Стало лучше. Однако некоторые пассажиры ведут себя недобросовестно: пытаются расплатиться картами продуктовых магазинов, что вызывает сбой системы.
С 1 июля 2020 года маршруты без терминалов не будут выпускать на линию. Водителей, скрывающих аппараты, будут штрафовать. Пока в мэрии не уточняют сумму штрафа.
Этот вопрос будет прорабатывать   мониторинговая группа, в которую войдут представители ГИБДД, налоговой и транспортной инспекций.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...