Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


4 ФЕВРАЛЯ

♦ Почти все произведения Михаила Пришвина (родился в 1873-м) посвящены описаниям встреч с природой. Их отличает необычайная красота языка. Константин Паустовский называл его «певцом русской природы», Максим Горький говорил, что Пришвин обладал «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость».
Путь писателя к внутренней свободе ярко прослеживается в его богатых наблюдениями дневниках, где, в частности, дана картина процесса «раскрестьянивания» России и сталинской модели социализма, выражено стремление писателя утвердить «святость жизни» как высшую ценность. По его книгам можно получить достаточное впечатление о напряженной духовной работе писателя, его честном мнении о современной ему жизни, о размышлениях о смерти, о том, что останется после него на земле, о вечной жизни.

♦ В 1976 году произошло сильнейшее землетрясение в Гватемале. Погибли 22 тысячи человек, 70 тысяч ранены. Подвижки в районе разлома были страшными и впечатляющими. На площади в 5500 квадратных километров свыше миллиона человек остались без крова.
5 ФЕВРАЛЯ

♦ Предприниматель, книгоиздатель Иван Сытин (родился в 1851-м) был инициатором нескольких десятков получивших широкую известность издательских проектов. В сферу его интересов входили все сегменты книжного рынка  – от учебников и книг для детей до энциклопедий и собраний сочинений классиков. Выпускал он и популярные «Вокруг света», «Искру», и малоизвестные – «Хирургия», «Правда Божия», был владельцем общероссийской газеты «Русское слово». Одним из крупнейших проектов была «Военная энциклопедия» (1911-1915 годы). Из-за Первой мировой войны и Октябрьской революции он остался незавершенным, всего выпущено 18 томов.
Отметим: учился Сытин в школе всего три года. Антон Чехов писал о нем: «Это интересный человек. Большой, но совершенно безграмотный издатель, вышедший из народа».
Однажды Сытин подсчитал, что знаки препинания – это 12% набора, и решил платить наборщикам только за набранные буквы. Хотя при ручном наборе рабочему безразлично, берет он из кассы букву или запятую, – труд одинаков. В 1905-м  возмущенные рабочие потребовали сократить рабочий день до 9 часов и увеличить зарплату. Сытин согласился на 9 часов, но не стал платить за знаки препинания. Началась стачка, ее подхватили на других заводах. В Петербурге говорили, что Всероссийская стачка 1905 года произошла «из-за сытинской запятой».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...