Он подарил путевку в жизнь
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Со сцены  филармонии можно услышать различную музыку. Но ничто так не передает суть русской души, как балалайка. Ее звуки вместе с гуслями и домрой дарят ощущение душевной гармонии, немалую роль в достижении которой играют отточенные движения музыкантов.    
Именно этот навык культивировал в учениках Вячеслав Яковлев – мастер игры на домре, балалайке и гитаре,  почетный работник культуры и искусства Курской области, преподаватель по классу народных струнно-щипковых инструментов.
Через его школу прошли десятки музыкантов, в наше время успевших сыскать славу далеко за пределами соловьиного края. В последнее воскресенье января в Курской филармонии состоялся 17-й концерт памяти маэстро, собравший неравнодушных к творчеству Яковлева людей. Традиционно его организаторы – ученики музыканта.
– Каждый год мы проводим вечер, посвященный памяти   педагога. Зрители ждут, заранее интересуются, как достать билет, – отметил директор ДШИ №4 Владимир Харсеев.
– Помню учителя в белой рубашке, он всегда надевал ее на работу, – рассказал ученик Яковлева, председатель Союза мастеров национальных музыкальных инструментов Валерий Гребенников. – К нему можно было обратиться за мудрым советом. Он учил  не только игре на балалайке, но и жизни.  В трудной ситуации всегда думаю, как поступил бы он.
Ольга Мокушенко училась у Вячеслава Яковлева два года в музыкальном училище:
–  Запомнила его невероятным трудягой. Это был человек, который подарил путевку в жизнь. Благодаря ему стала преподавателем по игре на домре. Он был все время занятой, легкий и смешливый. В обучении делал упор на упражнения, постановку рук – то, что нужно делать методично, постоянно.
На творческом вечере выступили солисты «Московского квартета»: Лариса Готлиб, Александр Цыганков, Инна Шевченко и Валерий Зажигин. Народные и заслуженные артисты исполнили произведения мировой и российской классики.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...