С какого возраста посещать художественный музей?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С какого возраста посещать художественный музей?


Научный сотрудник картинной галереи имени Александра Дейнеки по работе с детьми Владимир Пискурев уверен, что 6-7 лет – возраст вполне подходящий.    
Попытаюсь ответить на главный вопрос, который вполне справедливо могут задать родители «Что может дать художественный музей ребенку такого возраста?»
«Очень многое!» – общий ответ. А теперь попробую расшифровать.
Художественный музей помогает маленькому человеку развиваться. Рассматривая картины, скульптуры, рисунки, находясь в непривычной для себя атмосфере, ребенок в той или иной форме реагирует на увиденное. Реакция может быть разной, но главное, что она есть! Его сознание работает в новой среде, что очень важно.
В этом возрасте дети любят рисовать, и поэтому увиденное в художественном музее даст  дополнительную точку опоры в творчестве, вызовет желание что-то нарисовать, о чем-то подумать, чего-то захотеть. А это уже многое, ведь все начинается с интереса.
Рисование в этом возрасте – особый психофизический процесс, в котором моторика соединяется с мыслительной деятельностью, и в результате ребенок пополняет интеллектуальный багаж. Это полезно и для умственного развития, и для практических навыков.
Художественный музей полезен и для эмоционального становления. Эмоция, как колоссальный пласт человеческого «Я», тоже должна воспитываться, подвергаться коррекции в нужную сторону. Атмосфера художественного музея здесь вполне уместна. Дети любят рассматривать, у них возникают вопросы, они могут чутко реагировать на сюжет произведения, на какие-то колористические, изобразительные особенности. Им многое интересно. Это все можно и нужно использовать при общении с ребенком в музее.
Еще один аспект – музей дает нужные гуманитарные знания, которые пригодятся в дальнейшем. Ведь изобразительное искусство охватывает историю, философию, литературу. Во многих художественных музеях представлен колоссальный пласт религиозной культуры.
Многие произведения – «документы» эпохи. Художники показывали жизнь, быт, детали времени. Через визуальный контакт с подобными картинами ребенок узнает, как люди жили, во что одевались, какими предметами пользовались. Эти полотна дополняют учебные тексты, давая ребенку понятное визуальное представление.
По духу художественный музей – камерное учреждение. Проходя по залам, останавливаясь у картин, скульптур, ребенок вольно или невольно осознает, что есть мир, полный тишины и покоя.
Важно понимать, что искусство мыслит образами. Художественный образ – особое явление. И, возможно, самое сложное – научить детей понимать его. Чем раньше ребенок начнет посещать музей, тем раньше получит возможность  осознать разнообразие образов.

В воскресный день маленьких посетителей с 12 до 13 часов ждет мультлекторий в  картинной галерее. Сейчас в ней представлена экспозиция «Бесконечная история», посвященная 85-летию учреждения. Справки по телефону 58-55-91.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...