Перерыв на обед: версия для бездомных
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Перерыв на обед: версия для бездомных


Уже больше пяти лет каждое воскресенье в Курске  проводят благотворительные обеды для бездомных и нуждающихся людей    
Праздничная трапеза
На маленьком бетонном островке за трамвайной остановкой «Железнодорожный  вокзал» раскинулся мобильный пункт помощи бездомным. За стеной остановки, служащей защитой от морозного ветра, волонтеры установили раскладные столы. Тут же появились картонные коробки с нарезанным хлебом и одноразовая посуда с половником,  бумажные салфетки. На земле бочка с супом. Рядом со столами  выстроилась очередь из 20-30 человек. Люди, средний возраст которых приблизительно 50-60 лет, – в видавшей виды одежде. Многие пришли с мешками и пакетами, чтобы забрать часть продуктов с собой. Рядом с процессией дежурили полицейские.
– Ну что ж, давайте помолимся, сегодня большой праздник, – объявила организатор благотворительных обедов Светлана Козина. – Поздравляем всех  с Крещением.
Она начала молиться, за ней повторяли волонтеры и некоторые пришедшие, остальным все же не терпелось побыстрее приступить к трапезе.
После молитвы жизнь закипела: первые посетители благотворительного «кафе» получили свои порции и наслаждались долгожданной, а то и единственной за несколько дней, едой.
На фоне общего шума выделялись не самые культурные диалоги. Раздача остановилась, волонтер отрезал: «Не хочу слушать маты!». Клич оказал нужное воздействие, и очередь успокоилась.
Среди толпы – мужчина по имени Михаил. С первого взгляда приковал внимание – истерзанная временем куртка «Адидас» в комплекте с одноименными «спортивками» и туфлями создают образ типичного гопника, но за душой  жизненная история, полная несправедливости и неудач. Вместе с супругой приходит на благотворительные обеды уже более года. Он неохотно рассказал свою историю:
– Пошел в армию по призыву, попал в Афганистан, там нарвался на мину. Друг не выжил, а сам я отделался контузией и осколочными ранениями. После этого и начались проблемы со здоровьем и психикой. Десять лет отработал трактористом в колхозе в Лебяжье. А потом колхозов не стало и наступили тяжелые времена. Годы шли, работы не было. Узнал об этом месте, когда побирался около вокзала. Жил тем, что помогал работникам местного магазина – убирал снег, а они за это подкармливали.

Благотворители – обычные люди
История помощи  началась чуть более пяти лет назад. И тогда в Курске проходили обеды для малоимущих и бездомных, но четко отлаженной системы не было.
– Заведовала добрым делом девушка, которая позже уехала в Москву, ­­– рассказала  Светлана Козина. – Однажды в соцсетях мы с мужем увидели призыв принести продукты для бездомных. Выяснилось, что еды сильно не хватало, и мы решили предложить помощь, но не подозревали, что эта история получит продолжение.
Светлана называет себя домохозяйкой,  свободное время посвящает благотворительному хобби: ведет страницу в соцсетях, налаживает поставки продуктов, находит добрых людей и ищет все возможные средства помощи бездомным.
– С одной стороны, я вижу людей, которым нужна помощь, с другой, вижу, как они сами не хотят себе помочь, – с грустью отмечает Светлана.
В самом начале она установила для «подопечных» правило: не стоишь на ногах – не ешь,  чтобы у людей был хоть какой-то стимул.
–  Среди благотворителей нет больших предпринимателей или сильно богатых, в основном это обычные люди, – отметила  Светлана.
Кроме еды, любой нуждающийся может взять бытовую химию, одежду, новое белье, а также обувь. Все покупается на средства неравнодушных людей, которые договариваются в группе в соцсетях и собирают необходимое. Люди приносят помощь либо на благотворительные обеды, либо в приемный пункт, который по совместительству, еще и дом Светланы. Зимой количество «подопечных» благотворительных обедов достигает около 100 человек. В сотрудничестве с тубдиспансером периодически проводятся обследования на туберкулез.
Готовы помочь бездомным? Группа vk.com/pomotsch_kursk.  
Михаил ЧЕРНАТ.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...