От первого лица
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во вторник мэр ответил на вопросы горожан в прямом эфире 46ТВ.    
О перспективах развития общественного транспорта
Один из них касался пассажирских перевозок.
По мнению Виктора Карамышева, маршрутки, которые сейчас обслуживают горожан, не удовлетворяют потребности областного центра: у них небольшая вместимость, они не предназначены для передвижения маломобильных пассажиров.
Про транспорт
– На основных магистралях города должен быть транспорт большой вместимости, а маршрутки и ПАЗики – для второстепенных маршрутов. Регион направил заявку в Москву на получение субсидии в размере 60% от стоимости приобретаемого транспорта. Остальная сумма оплачивается из областного и городского бюджетов, – рассказал Виктор Николаевич. – Если получим субсидию, это позволит приобрести автобусы на газомоторном топливе и электротранспорт: электробусы, а возможно, и трамваи.
Глава Курска рассказал о непростой ситуации, в которой оказался курский трамвай. Из четырех маршрутов рентабельность только у 4-го. Самый убыточный – 3-й. В отдельные дни он перевозит не более 170 пассажиров. При этом 5 рублей с каждой поездки «Курскэлектротрансу» датирует город. За прошлый год предприятие получило на эти цели 121 млн рублей, но убытки все равно растут. Поэтому в мэрии намерены обсудить с курянами пути решения возникшей проблемы. О полном отказе от трамвая речи не идет, но, возможно, на каких-то маршрутах его придется заменить другими видами транспорта.
Про новогоднее убранство
В этом году новогодний Курск был украшен как никогда. Это отметили и горожане, и гости областного центра. Над улицами Ленина, Дзержинского и Интернациональной растянулись гирлянды, на световых опорах появились светодиодные консоли. По-новому украсили Красную площадь, но самой сверкающей площадкой стала Театральная. Здесь установили светомузыкальную елку, украшенную сотнями игрушек и огоньков, светодиодные фигуры, «зимний фонтан».
– При скудности средств городского бюджета пришлось проявить чудеса изворотливости, чтобы все это появилось, – сказал мэр. – Затраты города минимальные: за 1,5 млн рублей были приобретены ярмарочные домики, которые будут использоваться на других мероприятиях и сдаваться в аренду. Они окупятся в течение года. Также муниципалитет приобрел консоли. Остальное – за счет областного бюджета и курских предпринимателей.
Про пешеходный кластер
Как рассказал глава Курска Виктор Карамышев, рассматривается несколько вариантов создания пешеходной зоны в центре города.
a Первый – избавить от автомобилей часть улицы Максима Горького от улицы Кати Зеленко и до Знаменского собора.
a Второй вариант – объединить в единый пешеходный кластер Красную площадь, Первомайский парк с выходом в общественные пространства кварталов, на улицу Сонина с переходом на набережную «Утиный остров» и далее на набережную реки Тускарь до Боевой дачи.
a Также рассматривается вопрос о реконструкции улично-дорожной сети в районе Знаменского собора с организацией полностью пешеходной улицы Луначарского.
Все предложения обещают обобщить и вынести на общественные обсуждения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...