Чтения во Дворце
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чтения во Дворце


Сотни участников со всей страны собрали 17 января Всероссийские Брудновские педагогические чтения.    
На XXI чтения приехали и те, кто занимается теорией науки о детях, и педагоги-практики, в том числе соратники самого Бруднова. Это большая честь для курян, недаром ученые всей страны окрестили наш Дворец «всероссийским центром дополнительного образования».

Педагоги Курского дворца пионеров и школьников внесли наибольший вклад в масштабе  страны в увековечение памяти об Алексее Бруднове (1948-1999), первом руководителе управления внешкольной работы в министерстве образования РФ.
Это имя сегодня вспоминается с почтением руководителями кружков и секций. Как напомнил директор Дворца пионеров Александр Трубников, 17 января – годовщина рождения Алексея Константиновича.
– Бруднова помнят и ценят в разных уголках России, в том числе в крупнейших детских лагерях «Орленок» и «Артек», – отметил Александр Трубников. – Именно он заложил фундаментальные основы для современного развития системы дополнительного образования. И если бы не его работа, то сложившаяся в советское время система детских учреждений могла бы в изменившейся России исчезнуть вообще. А ведь сегодня президент России Владимир Путин подчеркивает, что в образовательном процессе воспитание особенно важно. Нам предстоит, опираясь на наследие Алексея Бруднова, продвигаться в разработке стратегии и технологий дополнительного образования.
Собравшихся приветствовала и председатель Курского городского собрания Алла Чертова.
– Нам важно чаще вспоминать не только Алексея Бруднова, но и Льва Уманского, Анатолия Лутошкина, – убеждена Алла Альбертовна. – Благодаря их опыту даже в «лихие 90-е» именно в Курске мы сохранили практику патриотического, юнармейского движения. Пост №1 мы не закрывали ни на один год. Профильных лагерей у нас сегодня 56. И новое поколение педагогов должно развивать современные практики, опираясь на нашу мощную базу.
С докладом выступил и главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Михаил Рожков. Его речь была посвящена информационному полю, необыкновенно расширившемуся за последние годы, и изменившемуся самосознанию детей, которые проводят немалую часть жизни в виртуальном мире.
– Для них очень важно уметь пользоваться этой самостоятельностью, – отметил ученый.
65 талантливых педагогов, представляющих различные образовательные учреждения города и области, были удостоены Брудновских премий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...