«Крещенские вечера»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Крещенские вечера»


Фестиваль искусств с таким названием пройдет 23 и 24 января в 19.00 в концертном зале «Свиридовский». Он организован при участии курян, ставших мировыми знаменитостями.    
– Это уникальный проект,  визитная карточка региона. В каком-то смысле это аналог всем известного большого федерального проекта «Музыка Земли», – отметила на пресс-конфренции и.о. председателя областного комитета по культуре Юлия Полетыкина.
Художественными руководителями и музыкальными продюсерами фестиваля являются заслуженные артисты России, известные джазовые музыканты – уроженцы Курска братья Андрей и Михаил Ивановы.
23 января выступят три курских хора: архиерейский Знаменского кафедрального собора, Сергиево-Казанского кафедрального собора и Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова. В этот день состоятся также две премьеры фестиваля – уникальный проект в жанре новой кельтской классики ADIEMUS валлийского композитора Карла Дженкинса и новый джазовый проект народного артиста России Игоря Скляра в сопровождении питерской группы Jazz Classic Community.
24 января на одной сцене с именитыми артистами выступят юные музыканты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Это Алиса Рогулина (фортепиано), Даниил Гулевич (ударные), Екатерина Чунихина (гобой).
В рамках фестиваля в картинной галерее имени Александра Дейнеки в эти дни пройдут лекции о крещенских темах в изобразительном искусстве. Начало лекций в 18.30.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...