В Курске обсудили главные тезисы Послания президента
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске обсудили главные тезисы Послания президента


В минувшую среду даже далекие от политики люди обсуждали Послание президента Федеральному Собранию. По замечанию политологов, «прямая линия» – это обратная связь власти и граждан, которая позволяет ощутить страну на «кончиках пальцев». А Послание главы государства – готовая  стратегия, которая затрагивает вопросы демографии, увеличения доходов россиян и повышения качества жизни, развитие страны.    
На дискуссионной площадке  в Центре компетенций курские политики, политологи, журналисты, представители общественности высказали мнение по поводу задач, обозначенных Владимиром Путиным.
Политолог Владимир Храмцов отметил, что в центре Послания президента – человек: «Молодая семья, дети – будущее России. Это триумф простого человека! Демографический вопрос занял две трети обращения главы государства».
Глава города уверен:
демографический вопрос определяет развитие страны
– Президент сказал о том, как важно, сколько нас будет и какими мы будем –  сильными, здоровыми, образованными. Одной из угроз демографическому будущему России он назвал низкие доходы, – отметил мэр Виктор Карамышев. –  Владимир Владимирович предложил беспрецедентные меры. Это продление срока действия и увеличение размера материнского капитала, поддержка многодетных семей, выплаты не до полутора лет,  а до семи лет, увеличение ясельных групп в детских садах
В яслях Курска уже открыто более 400 мест. И, кстати, Виктор Карамышев пообещал  работать над их увеличением. Будут строиться детские сады и школы.
Много внимания в Послании президент уделил системе образования и школам. В первую очередь это обеспечение детей с первого по четвертый классы бесплатным горячим питанием.
– В Курске бесплатно питаются 7500 школьников. А всего горячее питание получает 41 тысяча учеников. Это 87% детей. Если мы будем  говорить о тех, кто учится в начальных классах, то это 22 тысячи школьников, – рассказал Виктор Николаевич. – Конечно, будет хорошо, если федеральный центр оплатит горячее питание
Виктор Карамышев считает:
необходимо выделять дополнительные средства на строительство и реконструкцию учебных заведений
– Для нас это очень актуально, особенно для таких густонаселенных районов города, как проспекты Клыкова, Дериглазова, Плевицкой. Та программа, которая есть,  не решает проблему  полностью. Например, школа на проспекте Клыкова, которую введем в эксплуатацию, не ликвидирует ситуацию с нехваткой мест в этом районе. Нужно строить еще, – резюмировал градоначальник.
МНЕНИЯ
Сопредседатель Регионального штаба ОНФ Наталия Ковтонюк высказалась о  проблеме питания учеников:
– Не в каждой школе Курской области есть столовая, поэтому система обеспечения питания требует доработки, – отметила Наталия Алексеевна. – К тому же стоимость обедов в школах города и районах отличается.
Руководитель исполкома ОНФ Влад Шелест отметил, что по одному щелчку проблемы не решаются. Необходимо включаться в совместную работу, например, по модернизации  ФАПов: их оснащение оборудованием президент поручил контролировать ОНФ.
Председатель комитета здравоохранения региона Елена Палферова пригласила собравшихся к обсуждению стратегии развития сферы здравоохранения. Медики готовы поделиться мыслями с курянами, выслушать пожелания.
– Впервые в этом году Курская область дополнительно получит 74 млн  рублей на лекарства для лечения тяжелых заболеваний – инсультов, инфарктов – тем, кто не имеет льгот, – подчеркнула Елена Палферова. –  Надеюсь, эта важная для нации отрасль будет поддерживаться на самом высоком уровне.
– Послание – максимально социально ориентированное. Причем ориентированное на развитие. Конечно, был разговор про будущее: кто будет жить в стране, насколько здоровы будут наши дети и родители, как они будут защищены, в том числе и экономически, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Комков. – Президент решительно настроен улучшить качество работы исполнительной власти. И отставка правительства подтвердила это.
Во время дискуссии пришло сообщение об отставке правительства Дмитрия Медведева. Политологи убедились во мнении – Послание президента-2020 –  переломный момент в жизни страны. Россия желает и будет меняться к лучшему...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...