Как подружиться с крысой?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


2020 год – год Белой металлической Крысы. Астрологи советуют приобрести талисман в виде мыши или крысы, чтобы привлечь успех. Следуя этой «логике», у друга редакции Ольги Шитиковой 2020 год сложится в четыре раза удачнее, ведь в ее доме поселились четыре хвостатых питомца породы дамбо. Как подружиться с крысой, Ольга рассказала корреспонденту «ГИ».    
– Дамбо отличается от обычной декоративной крысы низко посаженными округлыми ушами, как у слоненка Дамбо из любимого детского мультфильма, – рассказала Ольга. – Чем крупнее уши – тем ценнее порода. Характер – дружелюбный. Ласковые и доверчивые животные быстро привыкают к хозяевам, запоминают кличку и легко поддаются дрессировке.
Добро пожаловать в мышиное королевство Ольги! Главные тут король и королева – Бублик и Шушара. Их неугомонные дети – Феня и Шишкин.
Глава крысиного семейства Бублик попал к Ольге маленьким.
– Славный мышенок все время облизывался и щурил глазки, – вспомнила Ольга.
Бублик – ответственный семьянин. Он постоянно строит гнезда из бумаги, зарывается в них и никого туда не пускает: охраняет территорию.
– Шушару также взяли малышкой. Какая она была трогательная и беспомощная! Даже умудрилась заболеть воспалением легких – вылечила ее, – радостно сообщила курянка.
Шушара  – хозяйственная и игривая. Настоящая мамочка:  пока не перетаскает все  печенье в норку, не успокоится.
– Крысы живут в клетке. Бублику нужен идеальный порядок. Он, конечно, может повоспитывать младших, но стоит взять его в руки, сразу превращается в ласкового и нежного зверька, который замирает от удовольствия, когда его гладят, – поделилась Ольга.
Шишкин – увалень, который любит понежиться в гамаке. Когда хозяйка выпускает питомца погулять, тот не убегает далеко, чтобы быть поближе к дому и еде. Пока взрослые спорят или суетятся возле гнезда, хитрюга съедает корм и отправляется на боковую.
Феня – себе на уме, немного сторонится остальных.
– Обычно молодые крысы этой породы активнее сородичей, обожают веселые подвижные игры с человеком и другими грызунами. Взрослые особи предпочитают лежать на коленях или сидеть на плече хозяина, – утверждает Ольга. – Считается, что кормить их надо особым кормом – зерносмесью. Но я нарушаю это правило, ведь хочется наградить любимцев  вкусностями. Забавно наблюдать, как в лапках они держат еду и откусывают по кусочку.
Крысы всеядны, но надо знать меру: как и людям им противопоказаны сладости, копчености, соленое. Зато крысы любят сыр.
– А еще обожают кукурузу в банках... – отметила Ольга. – К сожалению, зверьки живут недолго. Специалисты утверждают, что продолжительность жизни крыс дамбо в домашних условиях напрямую зависит от качества условий содержания и кормления. При достойном уходе, своевременном лечении, а также кормлении, сбалансированном по количеству белков и жиров, с использованием зеленых кормов, овощей, фруктов и витаминов срок жизни домашних питомцев можно продлить до 4-5 лет.
Крысы – чистоплотные и  требуют постоянного ухода: убирать в клетке надо каждые два дня, иначе появится неприятный запах.
– Иногда выпускаю погулять, но за ними нужен глаз да глаз. Любят грызть провода, – посетовала Ольга.
Как-то Шушара и Феня сбежали из клетки, завернули за шкаф и пропали из поля зрения хозяйки. А через пару дней возникли проблемы с интернетом. В службе поддержки развели руками. Позже выяснилось, что две малышки успели перегрызть провод.
Но это, конечно, мелочи по сравнению с тем количеством эмоций, которые дарят питомцы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...