Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


31  ДЕКАБРЯ

♦ Николай Цискаридзе (родился в 1973-м) – артист балета, педагог, народный артист РФ. Уже в школе выделялся своими физическими данными и способностями. В 19 лет был принят в труппу Большого театра. Сначала танцевал в кордебалете, затем – и сольные партии. В 2001-м стал первым исполнителем партии Германна в балете Ролана Пети «Пиковая дама», созданном специально для Большого театра.
Каждый год 31 декабря Николай Цискаридзе выходит на сцену Большого в балете «Щелкунчик» – для него это лучший способ отметить день рождения, потому что с детства это произведение воспринимается как начало праздника.

♦ В 1933 году состоялся первый полет опытного истребителя И-16 (ЦКБ-12) конструкции Николая Поликарпова (летчик-испытатель Валерий Чкалов). И-16 был первым в мире серийным и массовым истребителем-монопланом, одним из первых истребителей с убирающимся в полете шасси. Строился серийно в 1934–1941 годы, имел более 10 модификаций.
1 ЯНВАРЯ

♦ Олег Алифанов (родился в 1941-м) – выдающийся специалист в теории проектирования и тепловой защиты летательных аппаратов, академик РАН, декан аэрокосмического факультета МАИ, основал новое научное направление и научную школу «Моделирование, идентификация и диагностика процессов тепломассообмена в ракетно-космической технике и энергоемких технологиях». Результаты проведенных им исследований были использованы при проектировании и испытаниях ракет-носителей Н-1, «Энергия», КА Метеор-2, Марс-96, аэрокосмического аппарата Буран, при создании новых композиционных материалов и конструкций, в том числе гибких надувных оболочек для возвращения космических объектов. Олег Михайлович – автор и соавтор более 350 научных работ.

♦ В 1700 году в России введено  новое летосчисление – юлианский календарь. По указу Петра I следовало 1 января 1700 «...в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом... по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты сколько у кого случится, и зажигать огни».

♦ В 2007 году королева Великобритании Елизавета II лишила боксера Насима Хамеда звания рыцаря Британской империи в связи с тем, что он был приговорен к 15 месяцам лишения свободы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Выполняя опасный обгон, на встречке на скорости 140 километров в час столкнулся с другим авто. Хамед отделался ушибами, второй водитель остался инвалидом. Королева отдала распоряжение, чтобы приказ о посвящении Хамеда в почетные рыцари от 31 декабря 1998 года «был аннулирован, а имя его стерто из регистра».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...